Декретные выплаты

Добрый день! Как правильно рассчитать сумму декретных выплат? Ситуация такая: с марта по текущий момент работаю в Санкт-Петеребурге, зарплату получаю только в виде МРОТ. До марта 2015 3 года не работала. До увольнения работала несколько лет (около 3) в компании с зарплатой на руки - 35-40 тыс. рублей.

, Елена, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Выплата пособий будет рассчитана за предыдущие два года, перед декретным отпуском. В Вашем случае и при Вашей нынешней зарплате, Ваши декретные выплаты будут в минимальном размере.

В 2015 году, размер МРОТ составляет 5965 рублей, значит за 140 дней Вы получите 27 455 рублей. Пособие до 1,5 лет будет в размере 2718 руб/мес, если это ребенок первый.

Елена
Клиент, г. Москва

Хотелось бы уточнить один момент. Я разве не могу выбрать для расчета те два года, в которых з/п была максимальной? Ведь я отработала до увольнения 5 лет.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Расчёт идёт по средней з/п за последние 2 года, но не ниже минимального размера установленного законом. У Вас судя по всему и будет такая минималка.

Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
Я разве не могу выбрать для расчета те два года, в которых з/п была максимальной? Ведь я отработала до увольнения 5 лет.
Елена

Нет, так как закон не даёт право выбора

Елена
Клиент, г. Москва

Хотелось бы уточнить один момент. Я разве не могу выбрать для расчета те два года, в которых з/п была максимальной? Ведь я отработала до увольнения 5 лет.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Размер выплат определяется на основе величины средней заработной платы по итогам двухлетнего периода, предшествующего году выхода в декретный отпуск.

Так как последние два года перед выходом в декрет Вы не работали, то получите след суммы:

Минимальный размер пособия по беременности и родам в 2015 году, учитывая величину среднего дневного заработка, рассчитанную по МРОТ, составляет:
27 455,34 руб. — при обычных родах (140 дней);
30 593,10 руб. — при осложненных родах (156 дней);
38 045,26 руб. — при многоплодной беременности (194 дня).

Пособие по уходу за ребенком в минимальном установленном размере (в 2015 году соответственно 2718,35 руб. на первого ребенка и 5436,67 руб. — на второго и последующих)

posobie-expert.ru/po-beremennosti/dekretnoe-posobie/razmer-dekretnyx/

Елена
Клиент, г. Москва

Ольга Романовна, хотелось бы уточнить один момент. Я разве не могу выбрать для расчета те два года, в которых з/п была максимальной? Ведь я отработала до увольнения 5 лет.

Елена

К сожалению, нет.

6. Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей), или за иной период, указанный в пункте 11 настоящего Положения (далее — расчетный период).
(п. 6 в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2011 N 120)

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=144183;fld=134;dst=100001,0;rnd=0.13259025965817273

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена.

Ольга Романовна, хотелось бы уточнить один момент. Я разве не могу выбрать для расчета те два года, в которых з/п была максимальной? Ведь я отработала до увольнения 5 лет.
Елена

К сожалению, нет, закон дает такое право только женщинам, которые находились в отпуске по уходу за ребенком.

ст. 14 ФЗ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось вотпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Елена
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!