Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Кто имеет право на наследство приватизированноц квартиры

Здравствуйте! У меня умерла мать (02,02,13г), остались отец , сестренка и её дочь они прописаны в 2-х квартире и участвовали в приватизации. Я сын, не прописан в родительской кваритре, живу с женой в приватизированной 1 ой комнатной квартире с дочкой и внучкой.имею ли я права на наследство на мамену долю в приватизированной квартире. Уточню я сам прописан и участвовал в приватизации в 1-ой комнатной квартире со своей семьей.

31 Мая 2013, 09:34, вопрос №91972 Ильхам, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Михайлова Александра Игоревна
    Михайлова Александра Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ильхам, Вы как наследник первой очереди имеете право на долю в наследстве вне зависимости от того, где зарегистрированы и имеете ли имущество в собственности. 

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    ст. 1142, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.06.2012, с изм. от 02.10.2012) 

    Иная ситуация, если было составлено завещание, и Вы в нем не указаны. 

    31 Мая 2013, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Домрачева Оксана

    Если Ваша мама имела долю в праве собственности на квартиру, то эта доля переходит к наследникам первой очереди, при отсутсвии завещания, к таковым относятся дети, супруг и родители наследодателя, в вашей ситуации это три человека: отец, сестра и Вы, т.е. вам по наследству должна перейти 1/3 доли матери.

    31 Мая 2013, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats