Ответственность за попытку проникновения в жилище через окно

Мои родители (34 и 26 г.р.) живут на 4-ом этаже многоквартирного дома.В 1 час ночи они проснулись от сильного стука в балконное окно.Папа вышел на балкон и в это время окно разбилось и осколками были нанесены множественные повреждения тела и лица.(зафиксировано скорой помощью).Мужчина,который пытался проникнуть,сорвался вниз(жив).Родители были очень напуганы.Как оказалось впоследствии,этот мужчина был под воздействием наркотиков.Интересует порядок подачи (кому и на кого) заявления по поводу возмещения материального(разбитое окно) ущерба и вреда здоровью.

, Вера Дмитриевна, г. Абакан
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Считаю, что в данном случае было покушение на квартирную кражу. Тот факт, что в итоге преступление не было доведено до конца, значения не имеет.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 13.07.2015, с изм. от 16.07.2015)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2015)
Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление
1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.
3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Либо проникновение в жилище:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 13.07.2015, с изм. от 16.07.2015)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2015)
Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Поэтому, либо покушение на кражу, либо нарушение неприкрсновенности жилища. Для точного ответа надо знать показания того человека, а именно то, с какой целью он проник в жилище.

Дела по статье 139 УК РФ возбуждаются следователями Следственного комитета РФ. Дела по ч.3 ст. 158 УК РФ возбуждаются следователями ОВД. В данном случае лучше написать заявление в отдел полиции. В случае чего, данное заявление сотрудники сами направят по подследственности в СК РФ.

заявления по поводу возмещения материального(разбитое окно) ущерба и вреда здоровью.
Вера Дмитриевна

Для возмещения вреда здоровью и имуществу необходимо подать гражданский иск в рамках уголовного судопроизводства.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 13.07.2015)
Статья 44. Гражданский истец
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

Вера Дмитриевна
Клиент, г. Абакан

Огромное спасибо!

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Интересует порядок подачи (кому и на кого) заявления по поводу возмещения материального(разбитое окно) ущерба и вреда здоровью.
Вера Дмитриевна

В Вашем вопросе практической информации по существу никакой нет. Тот факт, что разбито стекло в окне квартиры ваших родителей ни о чем абсолютно не говорит. Конечно вы и не можете сейчас ничего пояснить, так как, что сообщил пострадавший от падения вам неизвестно.

Из истории можно предположить например, что разбивший стекло летел вниз с другого этажа, может он и лез в квартиру, но не ваших родителей, а например к себе или подруге. Употребляющие наркотические средства они такие, могут посчитать, что он человек паук. Посмотрите на свой вопрос и вы поймете, что заявления о преступлениях, иски в суд подавать преждевременно.

Дождитесь решение полиции по данному факту, и уже тогда можно будет думать, что делать, какие заявления и о чем подавать. Может и не придется думать, если упавший умрет от увечий, все таки 4 этаж.