Налог на предпринимательскую деятельность при оформлении ИП

здравствуйте,в апреле оформил ип,получил свидетельство,но вид налогооблажения я еще не выбрал так как свой бизнес еще не запустил,идут ли сейчас на меня какие нибудь налоги?если нет,то с какого времени начнут?Спасибо за ответ!

, евгений, г. Омск
Дмитрий Мурашов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все ИП, которые в момент государственной регистрации не выбрали систему налогообложения, становятся плательщиками на общей системе.

Соответственно, вы являетесь плательщиком НДФЛ со своих доходов, НДС, НДФл с доходов работников.

Также вы являетесь плательщиком страховых взносов в пенсионный фонд и фонд медицинского страхования. Их размер не зависит от того, получаете вы доходы или нет — платить все равно нужно.

Кроме того, у вас уже есть обязанность сдавать налоговые декларации

Николай Адамушкин
Юрист, г. Москва

Евгений, вы сильно ошибаетесь, что вы не выбрали вид налогообложения — по умолчанию у вас общая система налогообложения… В течении 30 дней с момента регистрации вы можете перейти на УСН…