8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Содержание собак в многоквартирном доме с нарушением законодательства

Соседка из жалости подбирает бродячих животных. Сейчас у нее 10-12 взрослых собак, недавно появился выводок щенков. Кроме собак у нее в квартире живет более 10 кошек. Ароматы рядом с ее квартирой ... Различные органы власти отписываются, не знают что делать. Есть ли конкретная практика успешной законной борьбы с подобными "любителями" животных. На какие пункты каких регламентирующих документов можно ссылаться?

, Валерий, г. Южно-Сахалинск
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. А квартира у соседки в собственности или муниципальная. Если муниципальная, то администрация может выселить её из квартиры.

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Южно-Сахалинск

К сожалению, приватизированная.

Вадим Кононенко
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

статья 293 ГК РФ Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения. также есть еще правила пользования жилым помещением, утвержденные постановлением правительства от 21.01.2006 № 25, в которых подробно прописано что да как. рекомендую вам обратиться в районную администрацию с соответствующей жалобой. они должны разобраться и дать вам ответ. как получите ответ, напишите мне, проинструктирую дальше

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Спасибо за ответ.

Да, я не указал, что квартира у нее приватизированная, иначе бы мы действовали сразу через собственника - администрацию города.

Писали коллективное письмо в Роспотребнадзор и в Жилищную инспекцию. Роспотребнадзор проверил дом на предмет тараканов-грызунов и отписался, что попасть принудительно в ее квартиру не имеет права, запах рядом с квартирой "не учуяли" - воняло не сильно, т.к. она как раз перед их приездом в квартире и на площадке промыла все и подъезд мы постоянно проветриваем. По остальным вопросам отправили в жилищную инспекцию и в администрацию города.

Жилищная инспекция просто перенаправили в администрацию. Администрация в лице какого-то отдела департамента ЖКХ написали, что если собаки лают громко или выгуливаются с нарушением - обращайтесь в полицию или конкретно к участковому.

К участковому мы уже обращались, он сказал, что явных противоправных действий по его службе нет: выгуливает на поводках, никого не покусали.

Вот теперь собираемся написать письмо еще раз, но не знаю пока кому, надо писать тому, в чей регламент явно входит контроль за надлежащим использованием жилых помещений. В письме хочу указать конкретные пункты конкретных правоустанавливающих документов, которые она нарушает, чтобы чиновники не могли отделаться отписками. К сожалению ЖК говорит только о "надлежащем" содержании, ГК практически повторяет ЖК (или наоборот), вот правила изучу подробнее.

Еще раз спасибо за ответ.

Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Недвижимость
Я более 15 лет проживал и оплачивал за коммуналку?
Здравствуйте уважаемые Юристы! К вам такой вопрос. Я являюсь квартирантом в многоквартирном доме более 15 лет. Съемную квартиру мне сдавала в аренду племянница хозяйки, по какому документу я уже не помню. Хозяйка сама проживает в Сахалине и за квартиру (коммунальные платежи) никто не платит. Сейчас огромные долги весят у этой квартиры, могу ли оплатить долги и забрать квартиру и оформить в собственность, т.к. я более 15 лет проживал и оплачивал за коммуналку? Если не ошибаюсь называется - Признание утратившим право на жильё. Заранее спасибо!
, вопрос №4090321, Эдуард, г. Жигулевск
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите как поступить, моя собака в деревне гуляет без привези, добрая, не на кого не
Здравствуйте, подскажите как поступить, моя собака в деревне гуляет без привези, добрая, не на кого не бросается, но соседи просят привязать, ее типо она топчет грядки, когда я отказалась ее привязывать, она пригрозила пристрелить собаку.
, вопрос №4089424, Николаева Галина Петровна, г. Уфа
Дата обновления страницы 07.12.2018