Какие нужны документы, чтобы зарегестрировать развод?

Здравствуйте! Меня развели с мужем 1 год назад, но я не оформила развод. Живем мы в разных городах. На руках у меня есть только копия решения суда. В ЗАГСе мне сказали, что нужна еще выписка из решения суда, вступившее в законную силу. Подскажите, пожалуйста, как эту выписку получить и как отправить запрос на получение этой выписки. Также у меня нет свидетельства о браке, т.к. я его отправила в мировой суд по месту жительства моего мужа (есть только ксерокопия). Обязательно ли нужно свидетельство о браке при оформлении развода, или можно обойтись без него. Заранее, спасибо.

, Светлана Чалова, г. Уссурийск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Свидетельство о браке и копию решения суда можно получить в суде, где рассматривалось дело, направив туда соответствующее ходатайство. Для получения решения суда нужно заплатить гос.пошлину. Укажите название суда где рассматривалось ваше дело.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Для получения Свидетельства о разводе Саидетельство о браке уже не нужно. Нужна только Выписка из Решения суда с отметкой о вступлении в силу. Если ВЫ её ещё не получали или она Вам не направлялась, суд по Вашей просьбе (позвоните) может выслать её по Вашему адресу (бесплатно). А если отсылали, но Вы не получили, тогда госпошлина.