Как выписать человека без получения его согласия?

Здравствуйте.Я собственник квартиры и хочу продать её.Там прописан мой дедушка,которого я никогда не видела.Живёт он в другом месте, либо умер уже.Как выписать его в любом случае?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании дедушки утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершить в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам и распоряжаться им иным образом.

С уважением, Федоров Денис.