Имея отдельные трубы можно ли потребовать убрать общественные?

Здравствуйте. У меня квартира в 4 квартирном доме через мою квартиру подполом проходит вода на все квартиры . Трубы в плохом состоянии, я себе провела отдельный водопровод. Могу ли я потребовать убрать трубы? Квартира находится в собственности. К ЖКу отношения не имеет.

, татьяна, г. Ульяновск
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Если трубы под квартирой проложены с нарушением санитарных правил (Требования по снижению уровней шума и вибрации от работы насосного оборудования 10.2 Тепловые пункты, оборудуемые насосами, не допускается размещать смежно, под или над помещениями жилых квартир, с...за исключением тех пунктов, где устанавливаются бесфундаментные насосы, обеспечивающие уровень звукового давления в смежных помещениях, не превышающий допустимый по СНиП II-12-77

Вам следует обратиться в территориальную Жилищную инспекцию для проведения проверки на соответствие нарушения САнПИна

в ином случае, вы вправе требовать уменьшения шума, ремонта и теплоизоляции труб, с Претензией следует обратиться в Управляющую организацию, в случае игнорирования в Роспотребнадзор и вплоть до суда.