Как действовать при возврате иска по причине ненадлежащего оформления межевого плана з/у?

вернули исковое заявление по причине ненадлежащего оформления межевого плана, инженер утверждает что все в надлежащем виде . есть ли какие то определенные стандарты для этого и помогите указать в исковом заявления координаты границ участка.даже не имею представления как их прапвильно записать в него.заранее спасибор

, Кирилл, г. Липецк
Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Кирилл, если землеустроительная компания неверно оформила и размежевала, то надо требовать с них устранения недостатков в письменном виде, со ссылкой на определение суда и параллельно пожаловаться в РОСРЕЕСТР и КАДАСТРОВУЮ ПАЛАТУ, и после исправлений смело идти в суд. Вообще, в РОСРЕЕСТРЕ имеются данные про землеустроительные организации. Возможно, что Вам попались неграмотные землеустроители. Не бойтесь, требуйте.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Кирилл! Полагаю у Вас судебный спор об установлении границ земельного участка? Для корректировки требований имеющегося у Вас искового заявления следует изучить последнее вместе с определением судьи о возвращении или предоставлении срока для устранения недостатков. Другие имеющиеся документы по поводу земельного участка, в том числе межевой план могут также потребоваться юристу. Надеюсь мой ответ внес некоторую ясность, удачного Вам дня

Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Кирилл!

В вашем случае надо владеть конкретной информацией. Для этого нужно смотреть межевой план, определение суда. Поэтому я Вам делаю ссылку на Приказ Министерства экономического развития РФ от 24 ноября 2008 г. N 412 «Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков» (с изменениями и дополнениями). В нем есть приложения, посмотрите, если будут вопросы задавайте.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 132]
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

что конкретно написали в судебном определении -дословно ??

нормы о плане тут Приказ Министерства экономического развития РФ от 24 ноября 2008 г. N 412
«Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков»

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12163994/#ixzz3h4u8o81y