Что можно предпринять, если в 28 лет не выдают военный билет?

Здравствуйте! Мне 28 лет, в 2013 году защитил диссертацию кандидата технических наук и получил диплом (Приказ от 9 декабря 2013 г № 858/НК-6, Серия ДКН № 196384). Проживаю в ст. Багаевской Ростовской области, на время обучения числился на временном воинском учете в г. Новочеркасск, Ростовская область. Проблема заключается в том, что ни один из военкоматов не выдает мне военный билет, все отсрочки законные и предоставлялись вовремя. Военкомат г. Новочеркасска не высылает личное дело в военкомат ст. Багаевской, где я постоянно проживаю, ссылаясь на то, что дело находится в архиве и я числюсь в запасе. Багаевский военкомат без личного дела не выдает военный билет, тем самым военкоматы нарушают закон о воинской службе. Вот уже почти два года я не могу получить военный билет в соответствии с законодательством Российской Федерации. Что делать в данной ситуации?

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Уважаемый Иван. В Вашей ситуации лучше всего начать обращаться в соответствующие отделы военного комиссариата письменно, чтобы в дальнейшем можно было обжаловать действия должностных лиц военного комиссариата. Поэтому начните общение с начальником отдела ВК и с председателем ПК письменно! Каждому из них направьте заявление с требованием организовать и провести медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии, на котором принять решение об освобождении от призыва на основании п.п. «а» п.2 ст.23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ. К заявлению приложите копию диплома кандидата наук с предоставлением оригинала диплома кандидата наук на призывной комиссии. Так намного быстрее будет. Необходимость организации медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии при получении военного билета обусловлена требованиями Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 № 400. В случае получения отказов можно будет их решения, действия (бездействие) обжаловать в суде.

С уважением, Роман