Что делать, если банк приписал несуществующие кредиты и испортил кредитную историю?

10.06.14.Отправил заявку через интернет на кредит в Восточный Экспресс Банк и получил смс об отказе,а через 2 дня получил письмо на эл.почту от коллекторского агенства MBA Finance о просрочке по кредиту в Банке,в размере 16000 р.,а через несколько дней еще письмо о требовании погасить уже новую просрочку в 5700 Я написал заявление в полицию,но там отказали в возбуждении уголовного дела т.к. нет состава преступления и Сказали,что звонки-это не преступление и чтобы я поменял сим карту!!!После этого,я поехал в банк,взял у них справку о том что никогда не являлся их клиентом,отсканировал и отправил в кол.агенство,но звонки и смс продолжались,тогда я стал писать и звонить в банк опять и они объяснили что у них произошло наложение данных моих на чужие и пообещали,что вопрос будет решен,но опять результата ноль,я написал в ЦБ России,но это не помогло....а коллекторы все звонили и требовали уже три просроченых кредита,а просрочки росли с геометрической прогрессией,а справку из банка они говорят не получали,хотя я уже 2 раза ее отправлял..Я опять написал в ЦБ,Роспотребнадзор,и в Ассоциацию Российских Банков(http://arb.ru/bank/vostochnyy-ekspress-bank/claims/9863751/) где мне опять ответили с банка и пообещали,что все решат в течении трех дней,но как я и думал-результата ноль!!!Роспотребнадзор так же связался с банком,но ответ такой же как давали и мне.Сам я просил оператоторов кол.аенства предоставить мне копии кредитных договоров,на основании которых они мне треплют нервы,но на том конце провода уходят от ответа! Потом мне звонил автоответчик коллекторов и перечислял статьи закона по которым меня посадят в тюрьму до 2-х лет!!!Звонки так же и на домашний телефон были.Пока не вмешался Роспотребнадзор,ничего не помогало-звонки продолжались в течении почти полу года!С 20.11.14 звонки прекратились,а 12.01.15 мне поступил звонок на мой мобильный номер(8-962-344-81-60) из коллекторского агенства Восток Финанс и с меня в грубой форме стали требовать просрочку по кредиту в банке Связной(с которым я никогда не имел никаких дел вообще)Я звонил в сам банк С. и мне сказали,что действительно у меня оформлен продукт банка,но когда я стал выяснять у коллекторов какие данные у них числятся и выяснилось,что данные совпадают не все-у них числится прописка в г.Абакан,а я с самого рождения прописан в Лен.обл., но вымогателей это не остановило и они мне стали звонить уже на рабочий телефон.Недавно получил очередную отписку из прокуратуры и 06.06.15. мне позвонили из еще одного кол.агенства!!!Я так понимаю,что мои данные теперь гуляют по базе кол.аенств,не смотря на то,что меня убеждали,что мои данные удалены!!!Несколько дней назад получил свою кредитную историю и она естественно испорчена,но сам банк из-за которого все это началось,не фигурирует в кредитной истории (Связной банк,МТС банк,ооо Обувь России,ОТП банк-это те банки которые испортили мою кредитную историю)У меня на руках,все письма из всех инстанций,письма от коллекторов,скриншоты смс,записи звонков,детализация звонков.Я хочу подать в суд и требовать возмещение морального вреда,но честно говоря не могу уже понять на кого и какой срок давности у этого иска (по Восточному Экспресс банку мне звонили до ноября 2014,в январе звонили по Связному банку,по МТС банку звонили 1 раз в июне 2015)

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением об исключении Вас из списка недобросовестных заемщиков (банк кредитных историй) и взыскании морального вреда. Ответчиков указывайте все банки и всех коллекторов.Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.Перед иском требуется написать письмо — претензию в банки об запрете использования Ваших личных данных. И после включить это требование в исковое заявление.