Можно ли прошить в один документ несколько экспертных заключений?

Добрый день!

Ситуация: подготовили 100 экспертных заключений, каждое из которых нужно прошить.

Вопрос: можно ли одной прошивкой прошить сразу несколько (десять) заключений?

Если да - как это оформляется?

Уточнение: каждый заключение составлена на отдельный объект экспертизы, все объекты - типовые (лампы одной модели и марки).

Очень не хочется прошивать сто заключений отдельно...

, Илья, г. Анадырь
Сергей Александрович Дамаскин
Юридическая компания "Дальневосточное Юридическое Бюро", г. Хабаровск

Здравствуйте!

Конкретных общих стандартов для всех экспертиз нет, прямого законодательного запрета на сшивание нескольких экспертиз в один документ не предусмотрено. По аналогии закона, исходя из Приказа Ростехнадзора от 14.11.2013 N 538 «Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности „Правила проведения экспертизы промышленной безопасности“ — каждое экспертное заключение заверяется печатью экспертной организации и прошивается с указанием количества листов. Кроме того, если суд истребует экспертизу по конкретному делу, Вы будете его расшивать каждый раз? А если утратят, то, получается, сразу несколько экспертиз вместо одной.

Илья
Клиент, г. Анадырь

Экспертизы будут использоваться в одном деле.

Тогда, полагаю, это возможно. Если пользуетесь брошюратором, то через дырки протяните нитку и сшейте каждое дело, а затем другой — все вместе; то есть экспертизы будут в одной брошюре (держаться на одной пружине) но фактически там будет их несколько. В случае поломки пружины — экспертизы не перемешаются.

Таким образом, у Вас сначала будет идти титульный лист, затем опись экспертиз, находящихся в деле, а затем одна за другой — сами экспертизы, сколько поместится в пружину. За последней экспертизой будет следовать чистый лист, на котором поставите печать и сошьете всю папку.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Илья!

Законодательно не установлено как надо прошивать(вместе не вместе) и как. Так как нет запрета- соответственно по принципу, «то не запрещено- разрешено» — сшивать можно.

Тем более если Вы точно знаете, что по отдельности каждая экспертиза не будет нужна!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Илья, здравствуйте. На мой взгляд, подшить все экспертизы вместе не допустимо (если конечно они не будут использованы только для нужд Вашей организации).

Каждая экспертиза, несмотря на то что:

Уточнение: каждый заключение составлена на отдельный объект экспертизы, все объекты — типовые (лампы одной модели и марки).
Илья

является самостоятельным документом и требует самостоятельного оформления. Конечно для проведения каждого экспертного исследования устанавливаются свои требования и рекомендации, так, например,

«Положение о правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства»
(утв. Банком России 19.09.2014 N 433-П)
Экспертное заключение прошивается (с указанием количества сшитых листов) и передается инициатору экспертизы под расписку или направляется по почте с уведомлением о вручении.

или

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.05.2010 N 346н
«Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации»
По требованию органа или лица, назначившего экспертизу, либо по указанию руководителя ГСЭУ экспертом могут быть подписаны все листы у нижнего края заключения эксперта, а само заключение эксперта прошито и опечатано.

Несколько выше коллега в свое ответе также привел пример, где требуется прошить заключение эксперта.

И есть прямое требование к оформлению экспертного заключения

Приказ Минэкономразвития РФ от 04.07.2011 N 328 «Об утверждении федерального стандарта оценки „Виды экспертизы, порядок ее проведения, требования к экспертному заключению и порядку его утверждения (ФСО N 5)“

20. Экспертное заключение составляется в письменной форме в соответствии с требованиями федерального закона, федеральных стандартов оценки, стандартов и правил оценочной деятельности саморегулируемой организации оценщиков и должно быть пронумеровано постранично, прошито, скреплено печатью саморегулируемой организации оценщиков (за исключением случаев составления экспертного заключения в виде электронного документа), подписано экспертом (экспертами), проведшим (проведшими) экспертизу отчета об оценке, утверждено руководителем экспертного совета саморегулируемой организации оценщиков либо иным уполномоченным лицом, заверено руководителем исполнительного органа саморегулируемой организации оценщиков или иным уполномоченным лицом и утверждено в порядке, установленном саморегулируемой организацией оценщиков в соответствии с требованиями настоящего Федерального стандарта оценки.

Приказ Минэкономразвития России от 20.05.2015 N 299
»Об утверждении Федерального стандарта оценки «Требования к отчету об оценке (ФСО N 3)»

Отчет на бумажном носителе должен быть пронумерован постранично, прошит, подписан оценщиком или оценщиками, которые провели оценку, а также скреплен личной печатью оценщика или оценщиков либо печатью юридического лица, с которым оценщик или оценщики заключили трудовой договор.

Приказ Минэкономразвития РФ от 20.07.2007 N 254
«Об утверждении федерального стандарта оценки „Требования к отчету об оценке (ФСО N 3)“

6. Отчет об оценке должен быть пронумерован постранично, прошит, подписан оценщиком или оценщиками, которые провели оценку, а также скреплен личной печатью оценщика, осуществляющего оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, или печатью и подписью руководителя юридического лица, с которым оценщик или оценщики заключили трудовой договор.

Кроме того, отмечу, что у самого эксперта этот вопрос не должен вызывать сомнений поскольку, ответ не него он должен был еще дать при сдаче квалификационного экзамена

Приказ Минэкономразвития России от 28.06.2013 N 371 „Об утверждении перечня экзаменационных вопросов для проведения единого квалификационного экзамена“

268. Вопрос: Экспертное заключение:
I. Составляется в письменной форме в соответствии с требованиями Федерального закона, федеральных стандартов оценки, стандартов и правил оценочной деятельности саморегулируемой организации оценщиков и должно быть пронумеровано постранично, прошито, скреплено печатью саморегулируемой организации оценщиков (за исключением случаев составления экспертного заключения в виде электронного документа).
II. Подписывается экспертом (экспертами), проведшим (проведшими) экспертизу отчета об оценке.
III. Утверждается руководителем экспертного совета саморегулируемой организации оценщиков либо иным уполномоченным лицом.
IV. Заверяется руководителем исполнительного органа саморегулируемой организации оценщиков или иным уполномоченным лицом и утверждается в порядке, установленном саморегулируемой организацией оценщиков.
Ответы:
1. I и II.
2. II и III.
3. I и III и IV.
4. I и II и III и IV.
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Сшивать вместе различные документы не запрещено ни одним нормативным документом, тем более однотипные и по одному делу. После сшивания они все равно не становятся одним документом. Каждое заключение- это самостоятельный документ. Проблема может быть только в использовании сшитых вместе документов, если их придется представлять в одну организацию или орган- не проблема. Если в разные и одновременно- придется расшивать

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Каждое заключение эксперта должно быть оформлено в один документ, соответственно прошито и скреплено печатью.

Порядок составления заключения эксперта или комиссии экспертов и содержание заключения эксперта установлен ст. 25 Федерального закона от 31.05.2001 N 73-ФЗ

На основании проведенных исследований с учетом их результатов эксперт от своего имени или комиссия экспертов дают письменное заключение и подписывают его. Подписи эксперта или комиссии экспертов удостоверяются печатью государственного судебно-экспертного учреждения.

Согласно ст. 9 данного ФЗ заключение эксперта — письменный документ, отражающий ход и результаты исследований, проведенных экспертом;

То есть, это отдельный документ, к которому предъявлены требования данного ФЗ, а не несколько документов.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
аждый заключение составлена на отдельный объект экспертизы, все объекты — типовые (лампы одной модели и марки).
Илья

независимо от того, что объектами экспертизы являются, по сути, аналогичные предметы, экспертиза и ее заключение относится только к конкретному объекту, данной лампе, прибору и т.п. Отсюда — заключение экспертизы должно быть по каждому изученному экспертом предмету. И в ситуации, когда заключение экспертизы по конкретному предмету надо будет представить, скажем, в суд, то представляется именно заключение эксперта по данному предмету, а не общая папка всех экспертиз. Отсюда — каждое заключение эксперта должно быть оформлено отдельным документом.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Илья.

Как уже говорилось, ни в одном законе не запрещено сшивать несколько экспертных заключений в одно. Но как подметил и точно указал на статьи нормативный актов Петров Михаил Игоревич, каждая экспертиза сама по себе отдельный документ, требующий соблюдения правил оформления. То есть каждое заключение необходимо оформить в том числе и прошить. Так же возможна ситуация, когда вам нужно будет предоставлять экспертизы в разных местах.

Желаю удачи! С уважением, Сергей.