Истребование доли квартиры для приобретения собственного жилья

Здравствуйте!

Год назад моя мама вышла за муж. Вместе с отчимом они купили трехкомнатную квартиру. Собственник мама. Сейчас у них родился ребенок. Отчим хочет, чтобы я съехала, объясняя это тем, что мне через четыре месяца восемнадцать. Съезжать мне некуда, да и не на что. Когда я сказала, что ни куда не съеду, он заявил, что мама меня выпишет и ни каких прав я не имею, даже не смотря на то, что прописана вместе с ними. Подскажите пожалуйста, могу ли я стребовать долю квартиры или денежную компенсацию для преобретения собственного жилья?

Большое спасибо!!!

, Алина, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист

Алина, как минимум до вашего совершеннолетия, отчим не может даже поднимать эту тему. Пока вам нет 18 лет, вы обязаны проживать по месту жительства матери и никто вас не может выписать. На долю вы будете иметь право только, если мама оформит вам дарственную на какую то часть. Скажем на 1)4