8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить оформление договора дарения под давлением?

Отец умер. Наследство поделено поровну между мной и братом. Брат с невесткой живут с матерью в одной квартире. Брат алкоголик, нигде не работает около 10 лет. Невестка тоже не работает. Через знакомых я узнал, что брат взял у матери доверенность и продал земельный участок. Через некоторое время мать написала дарственную на невестку. Соседи утверждают, что мать ходит к ним разогревать еду, т.к. брат перекрыл газ в квартире. Доверенность и дарственная подписаны под давлением. Матери 74 года. Можно это как то оспорить?

, Олег Ткаченко, г. Ростов-на-Дону
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Оспорить можно, но только это сложно: Этот перечень является исчерпывающим, и никакое другое основание не может стать причиной отмены дарственной. Ну, и, наконец, оспаривание дарственной на квартиру возможно лишь при выполнении одного из условий: дарственную желает отменить сам даритель, и у него имеются для этого основания, указанные в законе; у третьего лица есть веские основания для оспаривания сделки после смерти дарителя или признания его недееспособным, так как при жизни только даритель имеет право распоряжаться своим имуществом (исключение составляет ситуация, когда дарителем является индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, совершившее дарение с нарушением законодательства о банкротстве). Дарственная на квартиру приобретает полную юридическую силу не с момента подписания сторонами договора дарения, а с момента государственной регистрации права собственности одаряемого. До регистрации сделка может быть просто отменена. Ели же государственная регистрация права собственности уже завершена, то оспорить дарственную на квартиру можно только в суде. Однако стоит учесть, что обращаться в суд с исковым заявлением об оспаривании сделки дарения, имеет смысл лишь в том случае, когда у истца имеются веские для этого основания. При этом, согласно статье 56 ГПК РФ, обязанность доказывания всех обстоятельств, которые указаны в исковом заявлении в качестве причины для оспаривания дарственной, ложится именно на истца.Источник: infonedvizhimost.com/kvartira/osporit-darstvennuyu-na-kvartiru/v-kakih-sluchayah-mozhno.html Недвижимость инфо © infonedvizhimost.com/

1
0
1
0

По вопросу написания дарственной род давлением, если у Вас есть доказательства итого давления Вы можете написать заявление в полицию по статья 117. Истязание

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 117]
1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника;
д) с применением пытки;
е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
ж) по найму;
з) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.
Примечание. Под пыткой в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса понимается причинение физических или нравственных страданий в целях понуждения к даче показаний или иным действиям, противоречащим воле человека, а также в целях наказания либо в иных целях.

Но если у Вас нет доказательств, тогда они в ответ могут привлечь Вас к уголовной ответственности за ложный донос.

0
2
0
2
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
, вопрос №4088328, Владимир, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно?
Добрый день. 16 апреля 2024 г. под давлением мед.работников подписала кредитный договор на оказание услуг по протезированию. Лечение и протезирование ещё не проводилось. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно ?
, вопрос №4087747, Наталья, г. Москва
Все
Договор аренды
здравствуйте, если в договоре аренды указано что я имею право вместо собственника решать все вопросы по арендуемому участку в снт (водоснабжение, электричество, взносы и тд) за исключением права на распоряжение участком (продажа, субаренда, дарение). договор не заверен нотариально. могу ли я решать вопросы с ДЭК, председателем, полицией, администрацией на основании данного договора аренды?
, вопрос №4087619, Анастасия, г. Находка
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
Автомобильное право
Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как правильно сделать. Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
, вопрос №4086432, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2018