Попадаю ли я под амнистию по статье 161 часть 1 УК РФ?

в 2014 году сын был осужден условно по ст.158 ч.2.

в настоящее время он обвиняется по 161 ч1. идут судебные разбирательства. судимость от 2014 года подходит под амнистию. можно ли применить акт амнистии?

, вера Котова, г. Пенза
Михаил Охапкин
Адвокат, г. Североуральск

дословно текст амнистии не помню но поскольку сын уже осужден то вряд ли однако есть смыл просить УИИ снять судимость по 158 УК, тогда сын будет считаться несудимым

вера Котова
Клиент, г. Пенза

условно осужден в 2014 году, преступление совершенно до 18 лет, он попадает под амнистию, как правильно применить акт амнистии? подать заявление в суд?