188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Северные надбавки

Работник отработал в местности приравненной к РКС 2 месяца и 5 дней. Уволился и устроился на работу в РКС. Как правильно рассчитать ему северные надбавки? Спасибо

26 Июля 2015, 18:37, вопрос №919110

Уточнение клиента

Работник 1982 года рождения. В период с 13.02.2009 по 08.06.2009 работал в местности приравненной к районам крайнего севера монтажником 4 разряда. Потом жил и работал в Краснодарском крае. В июле 2015 устраивается к нам в организацию в г. Новый Уренгой район крайнего севера. Не знаю какую ему поставить северную надбавку при приеме. Заранее спасибо за помощь.

26 Июля 2015, 19:26
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
22%
Юрист - Елена
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

В соотв. со ст.315 ТК,

Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Уточните, пожалуйста, где именно трудился работник и работу, которую он выполнял, а также возраст работника

26 Июля 2015, 18:54
q Отблагодарить
0 0
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Как мне рассчитать надбавки при приеме?

По данному вопросу (переходу из местности, приравненной к районам Крайнего Севера в район Севера) есть Разъяснение Минтруда РФ от 16 мая 1994 г. № 7

Вот выдержка:

Работник, проработавший на предприятии, расположенном в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, 3 года 10 месяцев, получает процентную надбавку 30 процентов. При переходе на работу на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера, ему сохраняется процентная надбавка в размере 30 процентов за 3 года работы, а за 10 месяцев дополнительно начисляется 8,3 процента (10 месяцев: 12 месяцев х 10 процентов). При этом образующиеся дробные доли процента при величине от 0,5 и более округляются до целой единицы, а при величине менее 0,5 — отбрасываются.
Начисление следующей очередной процентной надбавки должно производиться в общем порядке через 6 месяцев с момента перехода работника на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера

То есть первоначально сохраняется надбавка, которая была, отработал менее 6 месяцев — надбавка 0, 0 и сохраняется.

Затем через 6 месяцев будет надбавка.

26 Июля 2015, 19:47
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Вопрос не в том, есть ли у него сейчас надбавки, понятно, что их нет, вопрос, с какого момента считать шесть месяцев. А согласно Постановлению Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012, стаж суммируется.
Проворова Анна

Позволю с вами не согласиться

Приведенное вами положение используется, если работник переходит с МКР в МКР, район КС в район КС.

А так, получается, человек проработал в МКР (в более «легких» условиях, чем район Севера) 5 месяцев, затем переходит в район КС, то через 1 месяц уже получает северную надбавку?

В соотв. с разъяснениями,

Начисление следующей очередной процентной надбавки должно производиться в общем порядке через 6 месяцев с момента перехода работника на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера.

26 Июля 2015, 20:18
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
А Вы внимательно почитайте

Я вижу, Анна,

При переходе работника на работу в другой район или местность (из числа указанных), имеющего необходимый для получения этой надбавки стаж работы, перерасчет процентной надбавки к заработной плате производится пропорционально времени, проработанному в соответствующих районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, в порядке, установленном по новому месту работы.

Не кажется ли вам, что так росло бы злоупотребление? зачем человеку работать еще полгода, когда возможно получить северную надбавку и вернуться обратно в МКР с сохраненной северной надбавкой.

Поэтому я склоняюсь к варианту, что 6 месяцев будут считаться с июля.

26 Июля 2015, 20:26
Любовь
клиент, г. Новый Уренгой

Я правильно понимаю, если исходить из принципа пропорциональности то расчет СН должен быть таким: за стаж работы грубо говоря 5 месяцев: 5:12*10%- 4, 1 процент работник наработал на СН в МКС. Тогда как просчитать недостающие 5,9 - туго с математикой! а уже от этой даты будем считать СН в общем порядке.

26 Июля 2015, 20:36
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Да надбавка одинаковая 10% за первые пол года, что там, что там, какие злоупотребления?

На Севере да, 10% после 6 мес.

Но в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера 10% после 1 года.

26 Июля 2015, 20:35
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Я правильно понимаю, если исходить из принципа пропорциональности то расчет СН должен быть таким: за стаж работы грубо говоря 5 месяцев: 5:12*10%- 4, 1 процент работник наработал на СН в МКС. Тогда как просчитать недостающие 5,9 — туго с математикой! а уже от этой даты будем считать СН в общем порядке.

Величина более 0,5 сохраняется, у вас же, проработал 2 месяца, 2/12=0,16

0,16 менее 0,5, а значит, отбрасывается

Если бы он проработал, например, 7 месяцев, то 7/12=0,58, округляем = 6, то надбавка была бы 6%, после полгода 10%

У вас он отработал мало, поэтому первоначально никаких надбавок не будет, а право на следующую возникнет спустя 6 мес после перехода на ваше предприятие

26 Июля 2015, 20:44
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
не спустя 6 мес, а спустя 3,25, т.к. стаж ссумируется, коллега выше норму закона привела.

Да, я видела, только я считаю, (исходя из разъяснений минтруда) что суммируется для исчисления надбавки при изменении работы Крайний север — крайний север, МКС — МКС, то есть соответственно.

Тут же из МКС в район Крайнего севера.

Поэтому, я считаю, что исчисление стажа для надбавки следует считать с момента перехода на предприятие в районе Крайнего севера.

26 Июля 2015, 21:07
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Так из разъяснений четко сказано, что по истечении 6 мес, но при этом стаж ссумируется
При переходе работника на работу в другой район или местность (из числа указанных), имеющего необходимый для получения этой надбавки стаж работы, перерасчет процентной надбавки к заработной плате производится пропорционально времени, проработанному в соответствующих районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, в порядке, установленном по новому месту работы.

Проработанного в соответствующих районах.

26 Июля 2015, 21:22
получен
гонорар
56%
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Любовь, добрый вечер.

Размер процентных надбавок рассчитывается в зависимости с региональным законодательством, а регулируется Законом РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-I «О
государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и
проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

Статья 10. Районный коэффициент к заработной плате, пособиям, стипендиям и компенсациям

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, пенсий по государственному пенсионному обеспечению, пособий, стипендий и компенсаций лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для государственных органов и государственных учреждений субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и муниципальных учреждений. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями.
Заработная плата с учетом районного коэффициента, установленного в соответствии с настоящей статьей, относится к расходам работодателя на оплату труда в полном объеме.

Вот по этой ссылке можно посмотреть процентные надбавки применительно к Вашему региону

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_118861/6fa612c319f0d9e8a11e7747343767642612479a/

26 Июля 2015, 18:56
q Отблагодарить
1 0
Любовь
клиент, г. Новый Уренгой

Постановление в консультанте найти я могу и сама! Меня интересует конкретный вопрос! Как мне учитывать отработанные дни в местности приравненной к районам крайнего севера если работник устраивается в РКС. У него отработано 60 дней в МКС! Как мне рассчитать надбавки при приеме? сколько процентов, либо какая дата следующей надбавки.

26 Июля 2015, 19:30
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Не знаю какую ему поставить северную надбавку при приеме. Заранее спасибо за помощь.
Любовь

Любовь, те два месяца ему должны засчитываться в стаж, следовательно отсчет первых шести месяцев нужно вести, прибавив отработанный срок.

Постановление Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012 «О порядке
установления и исчисления трудового стажа для получения процентной
надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера,
приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера»

1. Установить, что трудовой стаж, дающий право на получение процентных
надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах
Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах
Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка
к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и
мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за
виновные действия.
При переходе работника на работу в другой район или местность (из числа
указанных), имеющего необходимый для получения этой надбавки стаж
работы, перерасчет процентной надбавки к заработной плате производится
пропорционально времени, проработанному в соответствующих районах
Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах
Севера, в порядке, установленном по новому месту работы.
26 Июля 2015, 19:40
Любовь
клиент, г. Новый Уренгой

Я вас правильно понимаю, отработанный период в местности приравненной к районам крайнего севера- 60 дней, мы учитываем так, как будто он отработал в РКС. И право на следующую надбавку работник получает через 123 дня? Спасибо за помощь!

26 Июля 2015, 19:45
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Процентные надбавки за первые пол года, что в РКС, что в приравненных одинаковый, то есть 10%, поэтому вы просто прибавляете 60 дней и

право на следующую надбавку работник получает через 123 дня
Любовь

совершенно верно.

26 Июля 2015, 19:47
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
То есть первоначально сохраняется надбавка, которая была, отработал менее 6 месяцев — надбавка 0, 0 и сохраняется.
Рассказова Елена Викторовна
На сегодняшний день у него нет стажа для начисления надбавки, т.к. он должен проработать не менее 6 мес, а у него всего 2 м. 5 дн, далее каждые 6 мес прибавляется по 10 %
Магола Виолетта Олеговна

Вопрос не в том, есть ли у него сейчас надбавки, понятно, что их нет, вопрос, с какого момента считать шесть месяцев. А согласно Постановлению Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012, стаж суммируется.

26 Июля 2015, 19:55
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Позволю с вами не согласиться
Рассказова Елена Викторовна

А Вы внимательно почитайте

При переходе работника на работу в другой район или местность (из числа
указанных)
, имеющего необходимый для получения этой надбавки стаж
работы, перерасчет процентной надбавки к заработной плате производится
пропорционально времени,
проработанному в соответствующих районах
Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах
Севера, в порядке, установленном по новому месту работы.
26 Июля 2015, 20:22
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

УтвержденПрезидиумом Верховного Суда
Российской Федерации
26 февраля 2014 года

ОБЗОР ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ГРАЖДАНАМИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ
К НИМ МЕСТНОСТЯХ

Согласно указанному решению Верховного Суда Российской Федерации процентная надбавка к заработной плате является составной частью оплаты труда и по своему характеру относится не к стимулирующим выплатам за достижение определенных результатов, а к гарантиям и компенсациям, предоставляемым за работу в особых климатических условиях. Право на процентную надбавку поставлено в зависимость непосредственно от стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.При этом ни Трудовой кодекс Российской Федерации, ни Закон Российской Федерации от 19 февраля 1993 года N 4520-1 не связывают предоставление гарантий и компенсаций с причинами расторжения трудового договора,не предусматривают оснований, по которым может быть прекращено
или ограничено возникшее у работника право на процентную надбавку к
заработной плате в соответствии со стажем его работы в особых
климатических условиях.
26 Июля 2015, 20:29
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Поэтому я склоняюсь к варианту, что 6 месяцев будут считаться с июля.
Рассказова Елена Викторовна

Да надбавка одинаковая 10% за первые пол года, что там, что там, какие злоупотребления?

26 Июля 2015, 20:30
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Но в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера 10% после 1 года.
Рассказова Елена Викторовна

Да, тут согласна, но в стаж все равно эти два месяца входят и должны учитываться, следовательно отсчет пойдет не с июля, а просто процентная надбавка за эти месяцы будет меньше.

26 Июля 2015, 20:41
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
в соответствующих районах.
Рассказова Елена Викторовна

Это означает, районы, соответвующие крайнему северу, не более того, дальше идет перечисление, дочитайте.

26 Июля 2015, 21:26
получен
гонорар
22%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На сегодняшний день у него нет стажа для начисления надбавки, т.к. он должен проработать не менее 6 мес, а у него всего 2 м. 5 дн, далее каждые 6 мес прибавляется по 10 %

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 12.04.2012) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами»16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах: а) в районах Крайнего Севера — в Чукотском автономном округе и Северо — Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе и Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря) — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, до достижения 100% заработка, но не выше 400 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.); б) в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесяти процентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка, но не выше 320 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.); в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка, но не выше 200 рублей в месяц (вводится с 1 июля 1991 г.)
26 Июля 2015, 19:50
q Отблагодарить
1 0
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Вопрос не в том, есть ли у него сейчас надбавки, понятно, что их нет, вопрос, с какого момента считать шесть месяцев. А согласно Постановлению Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012, стаж суммируется.
Проворова Анна

Это не отрицается, через 3 м. 25 дн. могут начислить первую надбавку

26 Июля 2015, 20:00
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Да, тут согласна, но в стаж все равно эти два месяца входят и должны учитываться, следовательно отсчет пойдет не с июля, а просто процентная надбавка за эти месяцы будет меньше.
Проворова Анна

Так процентной надбавки считаю пока не будет, т.к. она возникает после первых 6 мес работы, т.е. ориентировочно с ноября 2015 года возникнет первое право на надбавку (т.е. через 3 м 25 дн, с момента как он устроился к Вам, т.к. стаж ссумируется)

б) в остальных районах Крайнего Севера —10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесяти процентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка, но не выше 320 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.); в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка, но не выше 200 рублей в месяц (вводится с 1 июля 1991 г.)
26 Июля 2015, 20:49
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
У вас он отработал мало, поэтому первоначально никаких надбавок не будет, а право на следующую возникнет спустя 6 мес после перехода на ваше предприятие
Рассказова Елена Викторовна

не спустя 6 мес, а спустя 3,25, т.к. стаж ссумируется, коллега выше норму закона привела.

26 Июля 2015, 21:01
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Да, я видела, только я считаю, (исходя из разъяснений минтруда) что суммируется для исчисления надбавки при изменении работы Крайний север — крайний север, МКС — МКС, то есть соответственно.Тут же из МКС в район Крайнего севера.Поэтому, я считаю, что исчисление стажа для надбавки следует считать с момента перехода на предприятие в районе Крайнего севера.
Рассказова Елена Викторовна

Так из разъяснений четко сказано, что по истечении 6 мес, но при этом стаж ссумируется

26 Июля 2015, 21:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут