Северные надбавки

Работник отработал в местности приравненной к РКС 2 месяца и 5 дней. Уволился и устроился на работу в РКС. Как правильно рассчитать ему северные надбавки? Спасибо

Уточнение от клиента

Работник 1982 года рождения. В период с 13.02.2009 по 08.06.2009 работал в местности приравненной к районам крайнего севера монтажником 4 разряда. Потом жил и работал в Краснодарском крае. В июле 2015 устраивается к нам в организацию в г. Новый Уренгой район крайнего севера. Не знаю какую ему поставить северную надбавку при приеме. Заранее спасибо за помощь.

, Любовь, г. Новый Уренгой
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте,

В соотв. со ст.315 ТК,

Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Уточните, пожалуйста, где именно трудился работник и работу, которую он выполнял, а также возраст работника

Как мне рассчитать надбавки при приеме?

По данному вопросу (переходу из местности, приравненной к районам Крайнего Севера в район Севера) есть Разъяснение Минтруда РФ от 16 мая 1994 г. № 7

Вот выдержка:

Работник, проработавший на предприятии, расположенном в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, 3 года 10 месяцев, получает процентную надбавку 30 процентов. При переходе на работу на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера, ему сохраняется процентная надбавка в размере 30 процентов за 3 года работы, а за 10 месяцев дополнительно начисляется 8,3 процента (10 месяцев: 12 месяцев х 10 процентов). При этом образующиеся дробные доли процента при величине от 0,5 и более округляются до целой единицы, а при величине менее 0,5 — отбрасываются.
Начисление следующей очередной процентной надбавки должно производиться в общем порядке через 6 месяцев с момента перехода работника на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера

То есть первоначально сохраняется надбавка, которая была, отработал менее 6 месяцев — надбавка 0, 0 и сохраняется.

Затем через 6 месяцев будет надбавка.

Вопрос не в том, есть ли у него сейчас надбавки, понятно, что их нет, вопрос, с какого момента считать шесть месяцев. А согласно Постановлению Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012, стаж суммируется.
Проворова Анна

Позволю с вами не согласиться

Приведенное вами положение используется, если работник переходит с МКР в МКР, район КС в район КС.

А так, получается, человек проработал в МКР (в более «легких» условиях, чем район Севера) 5 месяцев, затем переходит в район КС, то через 1 месяц уже получает северную надбавку?

В соотв. с разъяснениями,

Начисление следующей очередной процентной надбавки должно производиться в общем порядке через 6 месяцев с момента перехода работника на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Любовь, добрый вечер.

Размер процентных надбавок рассчитывается в зависимости с региональным законодательством, а регулируется Законом РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-I «О
государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и
проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

Статья 10. Районный коэффициент к заработной плате, пособиям, стипендиям и компенсациям

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, пенсий по государственному пенсионному обеспечению, пособий, стипендий и компенсаций лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для государственных органов и государственных учреждений субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и муниципальных учреждений. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями.
Заработная плата с учетом районного коэффициента, установленного в соответствии с настоящей статьей, относится к расходам работодателя на оплату труда в полном объеме.

Вот по этой ссылке можно посмотреть процентные надбавки применительно к Вашему региону

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_118861/6fa612c319f0d9e8a11e7747343767642612479a/

Любовь
Клиент, г. Новый Уренгой

Постановление в консультанте найти я могу и сама! Меня интересует конкретный вопрос! Как мне учитывать отработанные дни в местности приравненной к районам крайнего севера если работник устраивается в РКС. У него отработано 60 дней в МКС! Как мне рассчитать надбавки при приеме? сколько процентов, либо какая дата следующей надбавки.

Не знаю какую ему поставить северную надбавку при приеме. Заранее спасибо за помощь.
Любовь

Любовь, те два месяца ему должны засчитываться в стаж, следовательно отсчет первых шести месяцев нужно вести, прибавив отработанный срок.

Постановление Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012 «О порядке
установления и исчисления трудового стажа для получения процентной
надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера,
приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера»

1. Установить, что трудовой стаж, дающий право на получение процентных
надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах
Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах
Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка
к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и
мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за
виновные действия.
При переходе работника на работу в другой район или местность (из числа
указанных), имеющего необходимый для получения этой надбавки стаж
работы, перерасчет процентной надбавки к заработной плате производится
пропорционально времени, проработанному в соответствующих районах
Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах
Севера, в порядке, установленном по новому месту работы.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

На сегодняшний день у него нет стажа для начисления надбавки, т.к. он должен проработать не менее 6 мес, а у него всего 2 м. 5 дн, далее каждые 6 мес прибавляется по 10 %

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 12.04.2012) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами»16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах: а) в районах Крайнего Севера — в Чукотском автономном округе и Северо — Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе и Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря) — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, до достижения 100% заработка, но не выше 400 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.); б) в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесяти процентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка, но не выше 320 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.); в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка, но не выше 200 рублей в месяц (вводится с 1 июля 1991 г.)
Вопрос не в том, есть ли у него сейчас надбавки, понятно, что их нет, вопрос, с какого момента считать шесть месяцев. А согласно Постановлению Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012, стаж суммируется.
Проворова Анна

Это не отрицается, через 3 м. 25 дн. могут начислить первую надбавку

Да, тут согласна, но в стаж все равно эти два месяца входят и должны учитываться, следовательно отсчет пойдет не с июля, а просто процентная надбавка за эти месяцы будет меньше.
Проворова Анна

Так процентной надбавки считаю пока не будет, т.к. она возникает после первых 6 мес работы, т.е. ориентировочно с ноября 2015 года возникнет первое право на надбавку (т.е. через 3 м 25 дн, с момента как он устроился к Вам, т.к. стаж ссумируется)

б) в остальных районах Крайнего Севера —10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесяти процентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка, но не выше 320 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.); в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка, но не выше 200 рублей в месяц (вводится с 1 июля 1991 г.)