Выплата алиментов в отпуске без содержания

Брат работал на калужском цементном заводе. 1,6 года назад всех отправили в "добровольный" отпуск без содержания. Причем каждый месяц звонили и просили быть готовыми выйти на работу. Т.е устроиться на работу он не мог, да и трудовую не отдавали. 2 мес назад их все же уволили. Какие долги по алиментам у него на 1 ребенка, какой порядок отдачи.

, света, п. Дугна
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Светлана.

Вашему брату необходимо взять справку по месту работы, что в течение 1,6 лет у него заработная плата составляла «0» рублей, то есть если не было дохода, то алиментов тоже нет.

А вот после того как Ваш брат стал безработным, то с него могу взыскать 25% от средней заработной платы по РФ.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 113]

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Всего доброго.