292 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Трудовое право

Каков порядок назначения директора школы? Какие требования предъявляются к нему?

В Муниципальном казённом общеобразовательном учреждении Крестовогородищенская средняя школа 30 июня 2015 года произошла смена руководства. В настоящее время директор школы находится в законном отпуске до 25 августа 2015 года. В июне директор написала заявление начальнику управления образования МО «Чердаклинский район» об увольнении по окончании отпуска в связи с выходом на педагогическую пенсию. Кандидатура от школы в Управлении образования коллегиально не рассматривалась. Новый кандидат согласовывался с Главой администрации МО « Чердаклинский район».

30 июня 2015 начальник управления образования познакомила педколлектив с новым директором , при этом заметив, что достойной кандидатуры в педколлективе она не увидела. Хотя 90% учителей являются выпускниками данной школы и всю свою жизнь посвятили работе в ней. Новый директор имеет высшее экономическое образование, ни дня не работала в школе, не имеет педагогического образования, не имеет стажа на педагогических или руководящих должностях.

Новый директор приступила к должностным обязанностям директора школы , а прежний директор находится в отпуске . Татьяна Юрьевна назначила нового заместителя по учебно- воспитательной работе, которая не имеет высшего образования, имеет маленький педагогический стаж, практически не вела уроки, а просидела 2 года в библиотеке, и которая тоже приступила к своим должностным обязанностям. Введены новые ставки секретаря и дворника, которых в школе никогда не было.

Непонятно откуда в школу начали поступать какие-то многочисленные внебюджетные средства на ремонт от каких-то бизнесменов, которые почему-то сильно захотели помочь нашей школе.

Может ли так назначаться директор школы?

26 Июля 2015, 19:08, вопрос №918997
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Олег
12110
ответов
4299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Как правило директор школы назначается районным отделом образования (ГУНО или РОНО), с утверждением его главой администрации города.

К сожалению мы не видим положения о ГУНО администрации города, как правило все там расписано, в том числе и требования к стажу работы.

26 Июля 2015, 19:18
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
31%
Юрист - Александр
11177
ответов
6946
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Как правило порядок установлен Уставом школы. В соответствии с ФЗ Об образовании

Статья 26. Управление образовательной организацией
2. Управление образовательной организацией осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.
3. Единоличным исполнительным органом образовательной организации является руководитель образовательной организации (ректор, директор, заведующий, начальник или иной руководитель), который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.
5.Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации устанавливаются уставом образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Есть что то в Уставе школы по этому поводу?

26 Июля 2015, 19:18
q Отблагодарить
1 0
11177
ответов
6946
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В соответствии с п. 2.2 Положения об Управлении образования администрации города Ульяновска (Приложение № 7 решению Ульяновской Городской Думы от 24 мая 2006 г. № 90) начальник Управления
Юрлов Игорь Алексеевич

У вас какая то старая редакция. В актуальной таких полномочий у начальника управления нет.

2.2. Начальник Управления:

осуществляет руководство деятельностью Управления, представляет интересы Управления во взаимоотношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными юридическими и физическими лицами;

несет персональную ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций и полномочий, возложенных на Управление настоящим Положением, и результаты его работы;

действует от имени Управления без доверенности, издает в пределах своей компетенции приказы, подписывает документы, связанные с исполнением осуществляемых Управлением функций, подписывает от имени Управления гражданско-правовые договоры, выдает от имени Управления доверенности; представляет Главе администрации города Ульяновска на утверждение структуру и штатное расписание Управления, а также изменения к ним в пределах установленных численности и фонда оплаты труда

; назначает на должность (принимает на работу) и освобождает от должности (увольняет) работников Управления, определяет их должностные обязанности;

утверждает должностные инструкции работников Управления, положения о структурных подразделениях Управления;

принимает решения о поощрении работников Управления, а также о применении к ним дисциплинарных взысканий;

организует профессиональную подготовку работников Управления, их переподготовку, повышение квалификации и стажировку; решает в соответствии с законодательством Российской Федерации о муниципальной службе иные вопросы, связанные с ее прохождением в Управлении;

обеспечивает в здании Управления противопожарную безопасность и выполнение требований охраны труда и производственной санитарии; обеспечивает мобилизационную подготовку работников Управления.

26 Июля 2015, 19:36
11177
ответов
6946
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Так не коллегиально должна рассматриваться. Директор назначается
Юрлов Игорь Алексеевич

Исходя из актуальной редакции закона, не может. Нужно смотреть Устав

26 Июля 2015, 19:37
11177
ответов
6946
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тоже самое, но там такого нет. У кого то редакция врёт. docs.cntd.ru/document/918002532#

26 Июля 2015, 19:42
11177
ответов
6946
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Есть-есть, смотрите внимательнее.
Юрлов Игорь Алексеевич

Где? Я привёл все полномочия начальника управления которые были в этом пункте, да и в общем в приложении, и в них такого нет.

26 Июля 2015, 19:49
11177
ответов
6946
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Для завуча требования есть?
Светлана

Есть конечно

Заместитель руководителя (директора, заведующего,
начальника) образовательного учреждения

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Управление персоналом» и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления, менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.

26 Июля 2015, 19:51
Светлана
клиент, г. Ульяновск

Спасибо за ответы. Родители или учителя могут ли обжаловать это решение? Если да, то где.

26 Июля 2015, 20:02
11177
ответов
6946
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Это 7-ое приложение, а Вы может из 8-го взяли.
Юрлов Игорь Алексеевич

Точно. Система не корректно работает и не на тот пункт отсылает.

Извиняюсь, да. такое право у начальника управления есть.

2.2. Начальник Управления:
назначает на должность (принимает на работу) и освобождает от должности (увольняет) работников Управления, руководителей муниципальных образовательных организаций в соответствии с законодательством Российской Федерации;
26 Июля 2015, 19:55
11177
ответов
6946
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо за ответы. Родители или учителя могут ли обжаловать это решение? Если да, то где.
Светлана

Можете все вместе как вариант подать жалобу в прокуратуру и областное управление /министерство образование. Попросить провести проверку правомерности назначения на должность директора.

В суде сомневаюсь, так как нужно будет родителям указать какие права их нарушаются. так же как и учителям. А вот здесь формально проблемы, если только в городских актах не расписаны процедура и требования к кандидатам и они нарушены.

26 Июля 2015, 20:05
получен
гонорар
31%
Юрист - Игорь
3640
ответов
3478
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана!

Что касается директора:

1) В соответствии с п. 5 ст. 26 ФЗ «Об образовании в РФ» структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации устанавливаются
уставом образовательной организации в соответствии с законодательством РФ. Поэтому нужно смотреть Устав.

назначила нового заместителя по учебно- воспитательной работе, которая не имеет высшего образования, имеет маленький педагогический стаж, практически не вела уроки, а просидела 2 года в библиотеке,
Светлана
Введены новые ставки секретаря и дворника, которых в школе никогда не было.
Светлана

2) В силу п. 1 и 2 ст. 52 Закона в образовательных организациях наряду с должностями педагогических работников, научных работников предусматриваются должности инженерно-технических, административно-хозяйственных, производственных, учебно-вспомогательных, медицинских
и иных работников, осуществляющих вспомогательные функции.

Право на занятие таких должностей имеют лица, отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Поэтому, новые должности директор может включать в штатное расписание, если в этом есть такая необходимость.

26 Июля 2015, 19:21
q Отблагодарить
0 0
3640
ответов
3478
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По Вашему субъекту (Ульяновская область):

В соответствии с п. 2.2 Положения об Управлении образования администрации города Ульяновска (Приложение № 7 решению Ульяновской Городской Думы от 24 мая 2006 г. № 90) начальник Управленияназначает на должность (принимает на работу) и освобождает от должности (увольняет) руководителей муниципальных образовательных организаций.

26 Июля 2015, 19:27
3640
ответов
3478
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Непонятно откуда в школу начали поступать какие-то многочисленные внебюджетные средства на ремонт от каких-то бизнесменов, которые почему-то сильно захотели помочь нашей школе.
Светлана

Здесь нет нарушений… Пожертвования делать никому не запрещено.

26 Июля 2015, 19:29
3640
ответов
3478
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Кандидатура от школы в Управлении образования коллегиально не рассматривалась. Новый кандидат согласовывался с Главой администрации МО « Чердаклинский район».
Светлана

Так не коллегиально должна рассматриваться. Директор назначается единолично руководителем управления.

Может ли так назначаться директор школы?
Светлана

Да, может. Исходя из норм законодательства Вашего субъекта.

26 Июля 2015, 19:31
3640
ответов
3478
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Исходя из актуальной редакции закона, не может. Нужно смотреть Устав
Самарин Александр

Александр, скажите пожалуйста, от какого числа у Вас этот акт? Может у меня старая, а может и нет. У меня редакция от 29.04.2015.

26 Июля 2015, 19:39
3640
ответов
3478
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
На мой взгляд, Ваш нынешний директор не соответствует квалификационным требованиям.
Проворова Анна

Поддержу. На мой взгляд, в этом вопросе два аспекта:

1) Процедура назначения;

2) Квалификационные требования к кандидату на должность.

Процедура формально соблюдена. А вот квалификационные требования — судя из описания человек им не отвечает.

26 Июля 2015, 19:43
Светлана
клиент, г. Ульяновск

Для завуча требования есть?

26 Июля 2015, 19:50
3640
ответов
3478
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Тоже самое, но там такого нет.
Самарин Александр

Есть-есть, смотрите внимательнее. Это 7-ое приложение, а Вы может из 8-го взяли.

26 Июля 2015, 19:45
3640
ответов
3478
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо за просвещение. Из Ваших разъяснений ясно, что директора могут назначить не из числа работников школы. А для чего же нужен кадровый резерв? Для тех, кто состоит в нём, собирается пакет документов в районное управление образованием. Это просто формальность?

Могут конечно. Как в любой организации — могут назначить «своего», а могут со стороны. И в этом нет нарушения. Главное, чтобы человек соответствовал квалиф.требованиям.

27 Июля 2015, 11:08
получен
гонорар
39%
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Светлана, добрый вечер.

На мой взгляд, Ваш нынешний директор не соответствует квалификационным требованиям.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные
характеристики должностей работников образования“

II.Должности руководителей

Руководитель(директор, заведующий, начальник) образовательного учреждения
Должностные обязанности.
Осуществляет руководство образовательным учреждением в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, уставом образовательного учреждения.Обеспечивает системную образовательную (учебно-воспитательную) и административно-хозяйственную (производственную) работу образовательного учреждения. Обеспечивает реализацию федерального государственного образовательного стандарта, федеральных государственных требований. Формирует контингента обучающихся (воспитанников, детей), обеспечивает охрану их жизни и
здоровья во время образовательного процесса, соблюдение прав и свобод
обучающихся (воспитанников, детей) и работников образовательного учреждения в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Определяет стратегию, цели и задачи развития образовательного учреждения, принимает решения о программном планировании его работы, участии образовательногучреждения в различных программах и проектах, обеспечивает соблюдениетребований, предъявляемых к условиям образовательного процесса, образовательным программам, результатам деятельности образовательного учреждения и к качеству
образования, непрерывное повышение качества образования в образовательном учреждении. Обеспечивает объективность оценки качества образования обучающихся(воспитанников, детей) в образовательном учреждении. Совместно с советом образовательного учреждения и общественными организациями осуществляет разработку, утверждение и реализацию программ развития образовательного
учреждения, образовательной программы образовательного учреждения, учебных планов,
учебных программ курсов, дисциплин, годовых календарных учебных графиков,
устава и правил внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения.
Создает условия для внедрения инноваций, обеспечивает формирование и реализацию инициатив работников образовательного учреждения, направленных на улучшение работы образовательного учреждения и повышение качества образования, поддерживает благоприятный морально-психологический климат в коллективе. В пределах своих полномочий распоряжается бюджетными средствами, обеспечивает
результативность и эффективность их использования. В пределах установленных средств формирует фонд оплаты труда с разделением его на базовую и стимулирующую часть. Утверждает структуру и штатное расписание образовательного учреждения. Решает кадровые, административные, финансовые, хозяйственные и иные вопросы в соответствии с уставом образовательного учреждения. Осуществляет подбор и расстановку кадров. Создает условия для непрерывного повышения
квалификации работников. Обеспечивает установление заработной платы работников образовательного учреждения, в том числе стимулирующей части (надбавок, доплат к окладам (должностным окладам) ставкам заработной платы работников) выплату в полном размере причитающейся работникам заработной платы в сроки, установленные
коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами. Принимает меры по обеспечению безопасности и условий труда, соответствующих требованиям охраны труда. Принимает меры по обеспечению
образовательного учреждения квалифицированными кадрами, рациональному
использованию и развитию их профессиональных знаний и опыта, обеспечивает
формирование резерва кадров в целях замещения вакантных должностей в
образовательном учреждении. Организует и координирует реализацию мер по
повышению мотивации работников к качественному труду, в том числе на основе их материального стимулирования, по повышению престижности труда в образовательном учреждении, рационализации управления и укреплению дисциплины труда.
Требования к квалификации.
Высшее профессиональное образование по направлениям подготовки „Государственное и муниципальное управление“, „Менеджмент“, „Управление
персоналом“ и стаж работы на педагогических должностях не менее 5 лет, или
высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное
образование в области государственного и муниципального управления или
менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих
должностях не менее 5 лет.
26 Июля 2015, 19:34
q Отблагодарить
3 0
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо за ответы. Родители или учителя могут ли обжаловать это решение? Если да, то где.
Светлана

для начала пусть напишут жалобу в Министерство образования, а по результатам (ответу) можно будет уже планировать дальнейшие действия.

26 Июля 2015, 20:18
Юрист - Марина
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Подольск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Статья 51. Правовой статус руководителя образовательной организации. Президент образовательной организации высшего образования
1. Руководитель образовательной организации в соответствии
с законодательством Российской Федерации и уставом образовательной организации:
1) избирается общим собранием, конференцией работников (общим собранием, конференцией работников и обучающихся) образовательной организации с последующим утверждением учредителем образовательной организации;
2) назначается учредителем образовательной организации;
3) назначается Президентом Российской
Федерации в случаях, установленных федеральными законами;
4) назначается Правительством Российской
Федерации (для ректоров федеральных университетов).
2. Кандидаты на должность руководителя образовательной
организации должны иметь высшее образование и соответствовать квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, по соответствующим должностям руководителей образовательных организаций и (или) профессиональным стандартам
.
3. Запрещается занятие должности руководителя образовательной организации лицами, которые не допускаются к педагогической деятельности по основаниям, установленным трудовым законодательством.
4. Кандидаты на должность руководителя государственной или муниципальной образовательной организации и ее руководитель (за исключением
руководителей, указанных в пунктах 3 и 4 части 1 настоящей
статьи)проходят обязательную аттестацию. Порядок и сроки проведения аттестации
кандидатов на должность руководителя и руководителя государственной или
муниципальной образовательной организации устанавливаются учредителями этих
образовательных организаций. В случаях, установленных законодательством
Российской Федерации, кандидаты на должность руководителя федеральной
государственной образовательной организации также согласовываются с
уполномоченным Президентом Российской Федерации федеральным государственным органом.
5. Должностные обязанности руководителя государственной или
муниципальной образовательной организации, филиала государственной или
муниципальной образовательной организации не могут исполняться по
совместительству.
6.Права и обязанности руководителя образовательной организации, его компетенция в области управления образовательной организацией
определяются в соответствии с законодательством об образовании и уставом образовательной организации
.
7. Руководителям образовательных организаций предоставляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, права, социальные гарантии и меры социальной поддержки, предусмотренные для педагогических работников пунктами 3 и 5 части 5 и частью 8 статьи 47 настоящего Федерального закона.
8. Руководитель образовательной организации несет ответственность за руководство образовательной, научной, воспитательной работой и организационно-хозяйственной деятельностью образовательной организации.
9. Особенности замещения должностей, назначения на должности и статуса руководителя федеральной государственной образовательной организации, осуществляющей подготовку кадров в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка, определяются в
порядке, установленном федеральными законами.
10. Особенности избрания, назначения на должность и статуса руководителя частной образовательной организации определяются в уставе частной образовательной организации в соответствии с трудовым законодательством.
11. В образовательной организации высшего образования по решению
ее ученого совета может учреждаться должность президента образовательной
организации высшего образования.
12. Совмещение должностей ректора и президента образовательной организации высшего образования не допускается.
13. Порядок избрания президента образовательной организации высшего образования и его полномочия определяются уставом образовательной
организации высшего образования.
14. После избрания президента государственной или муниципальной образовательной организации высшего образования между ним и
учредителем этой образовательной организации заключается трудовой договор на срок до пяти лет. Прекращение трудового договора с президентом государственной или муниципальной образовательной организации высшего образования осуществляется по основаниям, установленным трудовым законодательством, в том числе по основаниям прекращения трудового договора с руководителем этой образовательной организации.
ст. 51, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об
образовании в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
Требования к квалификации. Высшее профессиональное
образование по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное
управление», «Менеджмент», «Управление персоналом» и
стаж работы на педагогических должностях не менее 5 лет или высшее
профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011)
«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей
руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные
характеристики должностей работников образования“ {КонсультантПлюс}
4.8. Кандидаты на должность руководителя и руководители
образовательных организаций, в отношении которых на любом из этапов аттестации выявились их несоответствие установленным квалификационным требованиям или профессиональным стандартам, или наличие у них ограничений на занятие педагогической деятельностью, или ограничений для работы в сфере образования, или нарушение установленного в соответствии с уставом образовательной организации порядка выдвижения кандидата на должность руководителя, или подлог представленных документов, решением Аттестационной комиссии признаются не прошедшими аттестацию и к иным ее этапам не допускаются.
Приказ Минобрнауки России от 16.03.2015 N 240 „Об утверждении Порядка и
сроков проведения аттестации кандидатов на должность руководителя и
руководителя образовательной организации, находящейся в ведении Министерства
образования и науки Российской Федерации“ {КонсультантПлюс}

Из приведенных выше норм видно, что назначению на должность директора должна предшествовать аттестация, при проведении которой должно было быть проверено соответствует ли данная кандидатура квалификационным требованиям. По Вашим описаниям она им не соответствует, в таком случае она должна была быть признана непрошедшей аттестацию и как следствие не могла быть назначена на должность.

Вы можете подготовить коллективное письмо с просьбой проверить законность назначения директора и направить его в Министерство образования, но не факт, что Вам назначат директора из числа Ваших сотрудников. Вводить новые должности, такие как дворник и секретарь, законом не запрещено. Поступление на счет средств от сторонних организаций тоже не противозаконно. Наоборот, для школы в этом только плюсы, так как из бюджета выделяется мало средств.

26 Июля 2015, 23:55
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Ульяновск

Спасибо за просвещение. Из Ваших разъяснений ясно, что директора могут назначить не из числа работников школы. А для чего же нужен кадровый резерв? Для тех, кто состоит в нём, собирается пакет документов в районное управление образованием. Это просто формальность?

27 Июля 2015, 11:04
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате
Спасибо за просвещение. Из Ваших разъяснений ясно, что директора могут назначить не из числа работников школы. А для чего же нужен кадровый резерв? Для тех, кто состоит в нём, собирается пакет документов в районное управление образованием. Это просто формальность?

Кого назначать на должность директора, к сожалению, решает начальник Управления. Это не выборная должность и никто не сможет обязать его назначить именно Вашего сотрудника. В Вашем случае явно просматриваются нарушения при назначении на должность. Если снимут этого директора, то начальник управления имеет полное право поставить другую кандидатуру со стороны, соответствующую квалификационным требованиям и соблюдя при этом процедуру назначения, и Вы не сможете ничего с этим сделать. Как правило, директора назначаются из тех сотрудников школы, которые уже долго работают, проявили себя. Ведь лучше передать руководство человеку, которого уже знаешь, а не со стороны. Но, к сожалению, не все начальники так подходят к решению вопросов. В Вашем случае это явно чье-то протеже. Видимо чем-то заинтересовали начальника управления, пообещали школе помогать.Вы сами пишете, что после назначения нового директора в школу начала поступать помощь стороны. Здесь, на мой взгляд, учителям нужно объединиться и направить письмо в Министерство образования, можно обратиться в Прокуратуру, чтобы проверили, почему при наличии отвечающим квалификационным требованиям директора сотрудники школы не были рассмотрены в качестве кандидатур на должность директора школы, а был взят человек со стороны, не отвечающий установленным законом требованиям. Обращение родителей тоже будет не лишним, но если оно будет касаться именно процедуры назначения, то извините это не их дело, здесь их права пока не нарушаются. Родители могут вмешиваться только тогда, когда явно директор школы не справляется со своими обязанностями. А в Вашем случае он еще пока никак себя не проявил, потому что еще не работал.

27 Июля 2015, 13:52
Светлана
клиент, г. Ульяновск

Всем юристам огромное спасибо!!!

27 Июля 2015, 14:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут