Нужно ли проходить нострификацию диплома государственного ВУЗа для работы в РФ?

Нужно ли проходить нострификацию диплома государственного ВУЗа (год окончания - 1996) Казахстана для работы в медучреждении России, в связи с предстоящим переездом из Казахстана в Россию и могу ли я это сделать, не приезжая в Россию (пока буду делать вид на жительство)? Прошу ответить.

, Елена, Жанатас
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

В соответствии со статьей 107 ФЗ «Об образовании в РФ» признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее — иностранное образование и (или) иностранная квалификация), осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее — международные договоры о взаимном признании), и законодательством Российской Федерации.

Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 24.11.1998 г. «О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях» является таким международным договором о взаимном признании. Однако Вы получили диплом в 1996 году, т.е. до подписания данного соглашения, поэтому Вам необходимо пройти процедуру признания Вашего образования.

Процедура признания осуществляется в соответствии с Административным регламентом предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 24.12.2013 № 1391 (прикреплен).

Удачи Вам!