Могу ли я вступить в наследственные права на имущество умершего отца?

Добрый день, у меня вопрос по наследству. Немного пред история. Недавно умер папа, с матерью они не жили вместе уже года 3. Так-же с отцом в доме жил мой брат с женой, дом и прилежащая земля была на отце. Кто является наследником первой очереди, могу ли я вступить в право наследства, на свою долю. Скоро у брата должен родиться ребенок и я хотела бы продать свою долю наследства за материнский капитал. Возможно ли это? Спасибо

, Ксения, г. Челябинск
Михаил Охапкин
Адвокат, г. Североуральск

Уважаемая Ксения если я правильно понял суть Вашего вопроса отец и мать в разводе из прямых наследников Вы и Ваш брат причём Ваш брат жил в доме отца.

Из исходных данных — наследниками первой очереди являетесь Вы и Ваш брат (если нет ещё братьев и сестёр, родителей Вашего папы) в данном случае Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в право наследства до истечения 6 месяцев если обратитесь позже придётся восстанавливать срок.

Важно выяснить вопрос касающийся самого дома, если дом приобретён папой по возмездной сделке в период брака с мамой то вашей маме полагается супружья доля 1/2 доли в праве собственности а Вы соответственно будете наследовать по 1/4 доли.

Что касается продажи доли за материнский капитал, то в данном случае право Вы такое имеете, но специалистами ПФР и соцзащиты такая сделка будет проверяться и они могут запретить её