В какой срок выносят отказ в возбуждении уголовного дела?

В мае был произведен арест автомобиля. Причиной тому послужило заявление предыдущего хозяина на розыск документов на авто. Т.к. человек который купил у него машину не оформил ее на себя и обменял на другое авто. При оформлении новым владельцем машины на себя, у сотрудника регистрационного отдела ГИБДД, возникло сомнение в подлинности подписи на договоре купли-продажи. Но уголовное дело не было возбуждено. Документы были переданы в полицию для экспертизы. Экспертиза не проводится в течении уже 2 месяцев. А без нее не выносят официальный отказ о возбуждении уголовного дела. А без отказа не регистрируют автомобиль. Вопрос: Существуют ли установленные сроки вынесения отказа?

, Алина, г. Новосибирск
Ольга Боброва
Юрист

Рассмотрение сообщения о преступлении производится в порядке, предусмотренном ст. 144 УПК РФ. Согласно ч.ч. 1 и 3 ст. 144 УПК РФ решение по сообщению о преступлении должно быть принято в срок не позднее 3 суток со дня поступления заявления. Отказ в возбуждении уголовного дела является одним из вариантов решения, принимаемого по результатам рассмотрения сообщения о преступлении.

По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений (ст.145 УПК РФ:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125178/19/#block_11519#ixzz3gz9pXRsL