Как избежать взыскания с меня чужой задолженности?

На мой адрес где раньше снимал у меня квартиру один человек-пришло извещение о том,что он задолжал банку определенную сумму, меня это как то касается? Когда он первый раз заселился в мою квартиру, я отдал свою ксерокопию паспорта и он отдал свою! Вопрос конечно глупый: Может ли он записать этот долг на меня, как это возможно? Меня напрягает что письмо пришло на мой адрес, сам он номер поменял! Где и у кого можно уточнить мою ситуацию подскажите пожалуйста?

, Ширали, г. Москва
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ширали!

Обратитесь в банк, если в извещении указаны не Вы, то Вам нечего опасаться. Проверьте не записали ли Вас поручителем.

В соответствии с п.3 ст. 308 ГК РФ обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

Должнику придется отдавать долг.

Если он привлек поручителей, то они будут нести солидарную ответственность по его обязательствам.

Если он передал в залог свое имущество или привлек залогодателей на заложенное имущество будет обращено взыскание по обязательствам должника.

Иные лица не пострадают от действий должника, к ним претензий не будет.

Если должник указал Ваш номер, то Вам будут звонить. Если Вам это не понравится, жалуйтесь в Роскомнадзор на нарушение прав субъектов персональных данных, так как Вы не давали согласия на их обработку, а Вас допекают какими-то кредитами. Лучше отправить обращение в письменном виде, но можно и в электронном виде здесь rkn.gov.ru/treatments/ask-question/

Они очень любят проверять банки и штрафовать их за нарушение прав субъектов персональных данных. Предупредите об этом обращении банк, скорее всего там притихнут.

Удачи Вам!

P.S. Если Вам была полезна моя консультация, оцените ее так, как считаете нужным ↓ :)