Могут ли приставы со свидетелями изымать имущество?

Здравствуйте.брала деньги в микро финансировании и нет возможности оплатить.звонят и говорят что отправляют мои документы на досудебное дело и придут приставы со свидетелями изымать имущество.имеют ли право?как мне поступить

, Альбина, г. Нижнекамск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
Вы вправе игнорировать любые переговоры с коллекторами. То есть не общаться,
ответственности для вас никакой за это нет.
Можете, спокойно рекомендовать им обращаться в суд и вешать трубку.

Приставы могут действовать только после решения суда.
Вы также вправе на действия коллекторов обратиться с жалобой в полицию и
прокуратуру.

Альбина
Клиент, г. Нижнекамск

они сказали что передают документы для пренудительного взыскания.и придут к родителям домой изымать имущество

Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Альбина!

Пока МФО не обратилось в суд Вас могут беспокоить только их служба по работе с проблемной задолженностью или коллекторы, приставы к Вам пока не придут.

Пока МФО не обратилось в суд, попробуйте согласовать новый график выплаты займа, который бы Вас устроил. Здесь все зависит от позиции МФО, она не обязана идти Вам на встречу и Вам нужно объяснить почему МФО выгодно Ваше предложение. Если это невозможно, то Вам следует уведомить МФО о невозможности исполнения договора.

Это не освободит Вас от обязательств по возврату займа, но когда МФО обратится в суд и будет требовать взыскать с Вас задолженность, которая образовалась после уведомления о невозможности выплатить кредит, Вы сможете заявить о злоупотреблении гражданскими правами (ст. 10 ГК РФ), так как МФО, зная о неплатежеспособности должника продолжает накручивать проценты и не обращалась в суд раньше.

Суд взыщет долг образовавшийся до подачи заявления в банк, и, если Вы подтвердите факт злоупотребления правом со стороны МФО, уменьшит долг образовавшийся после подачи заявления.

После вступления в силу решения суда можно обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда и предложить удобный Вам график исполнения судебного акта, МФО наверняка будет возражать, но если Вам удастся обосновать, почему Вы можете платить в месяц конкретную сумму и не копейкой больше, то суд пойдет Вам на встречу.

Удачи Вам!

P.S. Если Вам была полезна моя консультация, оцените ее так, как считаете нужным:)

Альбина
Клиент, г. Нижнекамск

говорят отправят документы для принудительного взыскания.могут ли придти к родителям и изымать имущество

Альбина, Вас пугают.

В соответствии с п.3 ст. 308 ГК РФ обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

Ваши родители не будут отвечать по Вашим долгам, а приставы не придут пока не будет решения суда.

Удачи Вам!
P.S. Если Вам была полезна моя консультация, оцените ее так, как считаете нужным:)

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если банк подал в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.