Какие документы оформить при возврате страховки по кредиту?

Добрый день! Прошу помощи в вопросе возврата страховки в следующей ситуации:

17.07.2015 г был оформлен кредит на 300 000 рублей +страховки 58 755,79 руб: было оформлено заявление по добровольному страхованию жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика НПРО №1100734356 в Сибирский банк (не обратила внимание, что адрес регистрации указан не по прописке). Договор не был оформлен, хотя сотрудники банка настаивают на том, что заявление и есть договор). 20.07.2015 я решила отказаться от условий кредита. 21.07.2015 у меня приняли заявление на отказ от кредита и приостановку начисления % на сумму задолженности (сумму страхования). 24.07.2015 были принято два заявления на возврат страховок в "коробочках". Как правильно поступить в данной ситуации? Если приняты заявления, то что дальше делать? Какие документы еще лучше оформить? Может быть лучше уже сейчас пойти в местную юрид. фирму и написать заявление?

Заранее благодарю за оказанную помощь.

Не знала что можно прикрепить документы, сделала бы сканы.

, Наталья, г. Томск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Не совсем понятно вы хотите вернуть сумму страховой премии? Скорее всего банк вам откажет в этом.

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное. Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадщор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги.
Желаю удачи!

Наталья
Клиент, г. Томск

Добрый вечер, Ирина, мне ситуация уже предельно ясна. Банки создают подобные ситуации, можно сказать, на законных основаниях. И никто ничего не может сделать. Клиентов ставят в такие условия, что им проще отдать им деньги, чем мотать нервы и ходит обивать пороги "инстанций", где только будут пожимать плечами. Это самая натуральная спекуляция, хитро продуманная, что наверно банковский работник может в этом разобраться. Для меня до сих пор сложно понять, что в документах написано. Хотя перечитывала несколько раз. До сих пор мучает вопрос, как может быть документ с заголовком "Заявление на страхование....." быть одновременно договором страхования. При этом страховщик - Сибирский банк (не дописано в документе - это и есть Сбербанк, только с другим названием, согласно информации на сайте - находится в Новосибирске). Выяснила, когда стала разбираться, что это за страховые компании указаны в документах. Страхованием сейчас и банки занимаются?

Спасибо, конечно, за информацию, но легче от этого не стало. А вот удача бы не помешала!