8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли супруг распоряжаться квартирой, купленной в браке и оформленной только на него?

Здравствуйте, сможет ли муж распоряжаться квартирой, купленной в браке и оформленной только на него?

26 июля 2015, 05:32, Елизавета, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елизавета!

сможет ли муж распоряжаться квартирой, купленной в браке и оформленной только на него?
Елизавета

Только с нотариально заверенного согласия своей жены, потому что квартира, приобретённая в браке, является совместно нажитым имуществом супругов, вне зависимости от того, на имя кого из супругов она оформлена.

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.


3. Для совершения одним из супругов сделки по
распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального
удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке,
необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье
нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не
было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в
судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был
узнать о совершении данной сделки.

26 июля 2015, 06:36
1
0
1
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

26 июля 2015, 07:19
Консультация юриста бесплатно
Виктор Иванов
Виктор Иванов
Юрист,

Здравствуйте,

По п.1 ст.35 СК, Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
По п.3 стю35 СК, Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Поэтому муж сможет распорядиться совместной квартирой только при наличии вашего нотариально удостоверенного согласия.

26 июля 2015, 06:37
1
0
1
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

26 июля 2015, 07:19
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, сможет ли супруг продать квартиру приобретенную в браке без согласия второго супруга?
Здравствуйте! Подскажите, сможет ли супруг продать квартиру приобретенную в браке без согласия второго супруга?
23 июня, 18:15, вопрос №3059401, Марина, г. Москва
16 ответов
Семейное право
Может ли жена владея общей собствнностью( квартирой купленной мужем и оформленной на неё) прописывать в этой квартире сторонних лиц без согласия мужа?
Может ли жена владея общей собствнностью( квартирой купленной мужем и оформленной на неё) прописывать в этой квартире сторонних лиц без согласия мужа?
21 мая, 00:34, вопрос №3043242, юрий яковлевич, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Сможет ли гражданин Узбекистана оформить авто в РФ?
Гражданин узбекистана сможет ли в российский федерация купить автомашина и оформить на себя. Либо есть другие варианты например что проще читается для них
27 марта 2019, 07:54, вопрос №2305702, Федя Волков, г. Москва
1 ответ
Приватизация
Может ли супруга приватизировать квартиру, купленную в браке, без моего согласия?
Может ли супруга приватизировать квартиру без моего согласия,квартира куплена в браке,но оформлена на неё? И если я хочу прописаться что нужно сделать? И может супруга прописать другой человека,если живу я там!!!
03 февраля 2016, 21:43, вопрос №1128477, Сергей, г. Москва
2 ответа
Приватизация
Смогу ли я приватизировать квартиру?
Здравствуйте! Меня зовут Наталия. Если я по суду выпишу бывшего мужа из квартиры, в которой он не проживает и не платит за нее, смогу ли я ее приватизировать без него? Ведь эту квартиру давали ему( он служил) на всю семью от армии ( тогда мы были еще в браке ). Для приватизации нужны копия его первого контракта и какие-то выписки из личного дела…. Смогу ли я приватизировать квартиру без него и без этих документов? Приватизировать хочу на детей.
02 декабря 2014, 18:26, вопрос №638770, Наталия, г. Владикавказ
1 ответ
Дата обновления страницы 21.12.2018