Сможет ли супруг распоряжаться квартирой, купленной в браке и оформленной только на него?

Здравствуйте, сможет ли муж распоряжаться квартирой, купленной в браке и оформленной только на него?

, Елизавета, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елизавета!

сможет ли муж распоряжаться квартирой, купленной в браке и оформленной только на него?
Елизавета

Только с нотариально заверенного согласия своей жены, потому что квартира, приобретённая в браке, является совместно нажитым имуществом супругов, вне зависимости от того, на имя кого из супругов она оформлена.

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

3. Для совершения одним из супругов сделки по
распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального
удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке,
необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье
нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не
было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в
судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был
узнать о совершении данной сделки.

Елизавета
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Виктор Иванов
Юрист

Здравствуйте,

По п.1 ст.35 СК, Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
По п.3 стю35 СК, Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Поэтому муж сможет распорядиться совместной квартирой только при наличии вашего нотариально удостоверенного согласия.

Елизавета
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!