Как оформить наследственный гараж с целью продажи?

добрый день! В наследство мне достался гараж, на который я не могу найти документы. Известно, что он приобретался умершим до 1995г. был договор купли-продажи, заверенный нотариусом. Гараж в БТИ не зарегистрирован, договор у нотариуса (дубликат) в архиве не нашли. Подскажите, пожалуйста, какие шаги я могу предпринять, чтобы оформить гараж с целью его продажи?

, Ольга Анатольевна, г. Красноярск
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте!

Если остались какие либо документы, подтверждающие владение и содержание данного гаража (квитанции об уплате электричества, платежи за землю и т.д.), то можно попробовать признать право собственности на данный гараж в порядке приобретательной давности.

Это все делается в судебном порядке. Так же на суд необходимо будет привести в качестве свидетелей соседей по гаражу, которые бы дали показания, что ваш наследодатель действительно стал открыто владеть и содержать данный гараж с 1995 года.

Еще было бы лучше найти прежнего владельца данного гаража.