Как правильно следует в ТОРГ 12 ставить НДС?

Я прочла комментарий юриста на вопрос- как правильно в торг-12 ставить НДС сверху или в том числе? Ответ был дан, что нужно 18% сверху учитывать, но что говорит нам налоговый кодекс, в каких случаях нужно НДС сверху, а в каких в том числе учитывать????????

, Татьяна, г. Челябинск
Николай Адамушкин
Юрист, г. Москва

Татьяна, НК РФ в данном случае вообще не причем — в ТОРГ 12 есть определенные графы, которые нужно заполнить.

Если вы хотите рассчитать НДС от цены в т.ч. НДС вы умножаете цену на 18/118, если НДС в цене нет — НДС = цена х 18%. все просто ...