Что делать, если отец с алкоголизмом хочет взыскать алименты с сына?

Отец-алкоголик (инвалид 2 группы) решил устроить нашей семье несладкую жизнь. И решил, что все ему должны. Что сын должен ему обеспечить застолье и хочет подать на алименты. Пенсия у него 11000, прожиточный минимум в городе для пенсионеров около 7, в медучреждения почти не обращается. Несколько лет жили-мучались с ним (сидели, как мыши в комнатушке и ждали, пока собутыльники разойдутся), исправно платили квартплату, наконец взяли ипотеку, уехали, отдавали часть денег по площади (я -собственник половины). Не дает спокойной жизни. из фактов его алкогольной зависимости - лишение водительских прав по пьянке. Какова вероятность удовлетворения его иска судом, и как рассчитывается сумма алиментов.

, Алексей, г. Омск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

хочет подать на алименты.
Алексей

Действительно, действующее семейное законодательство РФ даёт ему такое право.

Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети
обязаны содержать своих нетрудоспособных
нуждающихся в помощи родителей и
заботиться о них.
Какова вероятность удовлетворения его иска судом
Алексей

Отец должен доказать факт своей нуждаемости, а Вы должны доказать, что отец не исполнял своих родительских обязанностей по отношению к Вам (не заботился, не интересовался Вашей жизнью, не помогал и т.д.). Если докажете неисполнение обязанностей отцом — суд может в иске отказать

5. ст.87 СК РФ Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет
установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей
родителей.
как рассчитывается сумма алиментов.
Алексей

3. ст.87 СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом
исходя из материального и семейного положения родителей и детей и
других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме,
подлежащей уплате ежемесячно.

Если у Вас на иждивении есть дети или в расчёте на каждого члена Вашей семьи доход меньше чем у отца ( ВЫ указали, что выплачиваете ипотеку), то суд вправе сделать вывод о том, что сын не располагает достаточными средствами для оказания помощи своему отцу или назначить алименты в минимальном размере. Во всяком случае — Ваше материальное положение не должно быть хуже, чем у отца.