Досудебная претензия к УК при затоплении кухни

залило кухню канализационными водами и шламом в момент отсутствия проживающих(отпуск),обнаружили залив в момент посещения квартиры,чтобы проверить все ли в порядке.Был вызван сантехник,который не справился с засором стояка,он вызвал бригаду,которая троссом пробила засор с крыши,в ОДС была сделана запись-засор общего стояка.Обрались в УК для составления акта,акт был составлен с нарушениями и причина засора изменена-засор квартирного лежака,хотя в квартире долгое время никто не живет!акт был составлен только через две недели после осмотра квартиры!с актом не согласны,так как изначально была названа другая причина и лежак не прочищали,а прочиищали только вертикальный общий канализационный стояк!пока нет экспертизы по причине залива,в такой ситуации можно ли подать досудебную претензию к УК?.какой алгоритм действий в такой ситуации,когда УК пошла на заведомую ложь и даже изменила запись в журнале ОДС?

, Ольга, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Претензию подать можно, но положительно результата скорее всего не будет. Лучше отправьте эту претензию заказным письмом с уведомлением, чтобы просто был зафиксирован факт ее направления. Делайте экспертизу по причинам залива, экспертизу по размеру ущерба и идите в суд. В суде допрашивайте своих экспертов и ловите на несостыковках представителей УК. Шансы на победу достаточно велики. У меня аналогичное дело было. Тоже УК не признавала вину за залив.

А как именно УК оформила акт? Если есть скан — скиньте в ЛС.

От акта вам в суде важна фиксация факта залива на конкретную дату. Вашу версию причин этого залива будет озвучивать эксперт, которого вы пригласите, чтобы эту причину достоверно установить. Лучше с экспертизами не тянуть.