Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Как аннулировать поддельное гражданство. ?

мать русская а отец индус, загса не было. мать жива , отец умер. Что делать ?- если ребёнок прожил в индии 16 лет по поддельным документам. и у него есть русский паспорт и он гражданин России по рождению. а сейчас он хочет вернуться в Россию. его вывезли ещё ребёнком.

27 Мая 2013, 21:23, вопрос №91822 фатима
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.03.2017 мы ответили на 512 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    Если у ребенка есть российский паспорт, то он может просто приехать в Россию и свободно проживать как гражданин. 

    27 Мая 2013, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр

    Проживание заграницей не является основанием прекращения гражданства РФ.

    Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации.

    Согласно ст 2. Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
    Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

    27 Мая 2013, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр

    Однако, не все так радужно, вы можете обратиться в консульство за загранпаспортом для въезда в Россию как гражданин России, и наш административный регламент не подразумевает установления легальности вашего нахождения в иностранном государстве, и паспорт вам выдадут, но вот выехать из индии может оказаться не просто. Вас запросто могут задержать индийские стражи правопорядка, за отсутствие визы, т.к. даже просроченная виза в Индии расценивается как уголовное преступление и наказывается штрафом в несколько сотен долларов США, а в случае длительного периода незаконного пребывания — тюремным заключением), до 2010 года эти нормы носили скорее декларативный характер. На практике соответствующие органы не уделяли значительного внимания нелегальным мигрантам. 

    В результате в стране, особенно в штате Гоа, находилось значительное количество иностранцев, срок действия визы (а порой, и паспорта) которых истек уже несколько лет назад.

    В этой связи с 2010 года властями Республики Индия проводятся последовательные действия, направленные на урегулирование этой ситуации. В 2011 — 2012 гг. отмечались случаи применения к иностранцам (в том числе, к гражданам Российской Федерации), длительное время незаконно пребывавшим в стране, мер принудительного тюремного заключения.



    27 Мая 2013, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats