Декларация в ФНС и налог на продажу недвижимости

Здравствуйте, я поучил в наследство недвижимость как наследник первой линии и продал ее в марте 2014 года, необходимо ли мне платить налог. Из ФНС пришло уведомление о непредоставлении декларации на эту продажу, что мне указать в декларации и могу ли я в дальнейшем гасить частями налог, если его необходимо будет уплатить?

, Сергей, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Из ФНС пришло уведомление о непредоставлении декларации на эту продажу, что мне указать в декларации и могу ли я в дальнейшем гасить частями налог, если его необходимо будет уплатить?
Сергей

Сергей, поскольку Вами продан объект недвижимости Вам следовало представить декларацию даже если бы не было необходимости по уплате налога. Поскольку Вы стали собственником квартиры и продали ее до истечения 3-х лет Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 2 миллионов рублей, вычитая его из продажной стоимости квартиры.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

спасибо за участие, налоговый вычет стал теперь рассчитываться от 2 миллионов рублей? 10 лет назад я покупал жилье и мне предоставлялся налоговый вычет на покупку на 1 миллион рублей, это повлияет на сумму вычета с продажи этой недвижимости?

Приведу Вам статью Налогового Кодекса:

Статья 220 (п.3, пп1.) — «В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды»