8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как претендовать на неприватизированную квартиру?

У моей бабушки была квартира и она не успела ее приватизировать до своей смерти в квартире остался прописан ее сын(родной брат моего умершего отца).За бабушкой долгое время ухаживали и хоронили ее мы с моей сестрой на свои деньги,а сейчас сын который прописан в квартире прописывает туда совершенно постороннего человека.Мой вопрос в том,могу ли я каким то образом претендовать на часть этой квартиры,чтобы его не обвели вокруг пальца,есть ли у меня какие либо шансы?

, Светлана, г. Камешково
Иван Склянный
Иван Склянный
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана!

В соответствии со

Статья 60 ЖК РФ. Договор социального найма жилого помещения
п. 1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фондаили муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Говоря проще квартира, предоставленная по социальному договору найма, не может быть унаследованной, поскольку не относится к личному имуществу умершего гражданина. Однако проживающие в ней члены семьи нанимателя могут переоформить договор социального найма. По наследству это право тоже не переходит, но лица, обозначенные в договоре как официально проживающие на жилплощади могут стать ее ответственными нанимателями.

Также хочу отметить

Статья 69 ЖК РФ. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
п. 1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Вы попадаете под категорию «Другие родственники». Из всего этого следует, что если Ваша бабушка в свое время не вселила Вас как члена семьи, то Вы, к сожалению, не имеете права на заключение договора социального найма.

Также хочу обратить Ваше внимание на следующее:

Статья 70 ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
п. 2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

И еще Светлана хочу обратить Ваше внимание, что понятие «близкий родственник» раскрывается в

Статья 14 СК РФ. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Я к тому, что если Ваш дядя приватизирует квартиру в дальнейшем будущем и у него появиться семья (я так понимаю, что он не состоит в брачном союзе), то они будут наследниками первой очереди, а не Вы.

В Вашем случае я бы попытался наладить отношения со своим дядей, после чего приватизировать квартиру и в дальнейшем выкупить у него. Но этот вопрос уже не в моей компетенции.

Надеюсь мой ответ был полезен для Вас.

Всего наилучшего, Светлана!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Наследство
Могу ли я претендовать на выплаты?
Здравствуйте, мой двоюродный брат погиб на сво. Кроме меня нет никаких родственников. Могу ли я претендовать на выплаты?
, вопрос №4094347, Елена, г. Златоуст
Дата обновления страницы 21.12.2018