Как претендовать на неприватизированную квартиру?

У моей бабушки была квартира и она не успела ее приватизировать до своей смерти в квартире остался прописан ее сын(родной брат моего умершего отца).За бабушкой долгое время ухаживали и хоронили ее мы с моей сестрой на свои деньги,а сейчас сын который прописан в квартире прописывает туда совершенно постороннего человека.Мой вопрос в том,могу ли я каким то образом претендовать на часть этой квартиры,чтобы его не обвели вокруг пальца,есть ли у меня какие либо шансы?

, Светлана, г. Камешково
Иван Склянный
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана!

В соответствии со

Статья 60 ЖК РФ. Договор социального найма жилого помещения
п. 1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фондаили муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Говоря проще квартира, предоставленная по социальному договору найма, не может быть унаследованной, поскольку не относится к личному имуществу умершего гражданина. Однако проживающие в ней члены семьи нанимателя могут переоформить договор социального найма. По наследству это право тоже не переходит, но лица, обозначенные в договоре как официально проживающие на жилплощади могут стать ее ответственными нанимателями.

Также хочу отметить

Статья 69 ЖК РФ. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
п. 1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Вы попадаете под категорию «Другие родственники». Из всего этого следует, что если Ваша бабушка в свое время не вселила Вас как члена семьи, то Вы, к сожалению, не имеете права на заключение договора социального найма.

Также хочу обратить Ваше внимание на следующее:

Статья 70 ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
п. 2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

И еще Светлана хочу обратить Ваше внимание, что понятие «близкий родственник» раскрывается в

Статья 14 СК РФ. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Я к тому, что если Ваш дядя приватизирует квартиру в дальнейшем будущем и у него появиться семья (я так понимаю, что он не состоит в брачном союзе), то они будут наследниками первой очереди, а не Вы.

В Вашем случае я бы попытался наладить отношения со своим дядей, после чего приватизировать квартиру и в дальнейшем выкупить у него. Но этот вопрос уже не в моей компетенции.

Надеюсь мой ответ был полезен для Вас.

Всего наилучшего, Светлана!