На какой срок можно заключить договор безвозмездного пользования нежилым помещением между ООО и ООО?

На какой срок (минимум и максимум) можно заключить договор о безвозмездной аренде нежилого помещения между двумя ООО, если в ООО которое хочет сдать здание в безвозмездную аренду 2 учредителя- у одного 91%, а у другого-9%;

тот учредитель у которого 91% хочет сдать помещение в безвозмездную аренду, а у которого 9% против- имеет ли вес его голос? не сможет ли он оспорить договор?

Заключать договор о безвозмездной аренде легче между двумя ООО или между ООО и ИП?

И какие налоговые выплаты грозят участникам этого договора?

, Дмитрий, г. Саратов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
можно заключить договор о безвозмездной аренде нежилого помещения между двумя ООО
Дмитрий

можно, только это будет называться не аренда, а безвозмездное пользование (ссуда)

Статья 689. Договор безвозмездного пользования
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.
3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.
тот учредитель у которого 91% хочет сдать помещение в безвозмездную аренду, а у которого 9% против- имеет ли вес его голос?
Дмитрий

Одобрения участников ООО в данном случае вообще не требуется так как нет речи об отчуждении данного имущества

Статья 46. Крупные сделки
1. Крупной сделкой является сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет двадцать пять и более процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, если уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки. Крупными сделками не признаются сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности общества, а также сделки, совершение которых обязательно для общества в соответствии с федеральными законами и (или) иными правовыми актами Российской Федерации и расчеты по которым производятся по ценам, определенным в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, или по ценам и тарифам, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Заключать договор о безвозмездной аренде легче между двумя ООО или между ООО и ИП?
Дмитрий

никакой разницы нет

И какие налоговые выплаты грозят участникам этого договора?
Дмитрий

ссудодателю — никакие, а у ссудополучателя возникает внереализационный доход в виде имущества и соответственно он будет платить налог в соответствии со своей системой налогообложения

На какой срок можно заключить договор безвозмездного пользования нежилым помещением между ООО и ООО?
Дмитрий

ограничений по срокам — нет