Может ли микрофинансовая организация требовать от меня уплату процентов по займу?

здравствуйте я взял займ до зарплаты в микрофинансовой организации в декабре 2014 в размере 4000 рублей. остался без работы и не платил. в июле 2015 года мне пришло письмо от этой организации что если я не отдам деньги то подадут в суд. вот отрывок из письма "требуем в течении 7 дней с момента получения настоящей претензии погасить имеющуюся задолженность в размере 4000 рублей 00 коп. основного долга, штраф в размере 5000 руб., проценты пользования чужими денежными средствами в размере 16400 руб. 00 коп. , проценты за пользования займом в размере 13200 рублей". Скажите пожалуйста имеют ли они право требовать с меня такие деньги, ведь брал я всего 4000. за ранее спасибо за ответ

, Михаил, г. Комсомольск-на-Амуре
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Михаил, здравствуйте!

Все что имеет право требовать с Вас микрофинансовая организация прописано в Вашем договоре.
Обычно за пользование займом МФО начисляются огромные проценты. Например, если Вы получили займ 01.07.2014 года под ставку один процент в день, получится, что за период с 01.07.2014 по 25.07.2015 г. начисленные проценты составят 15560 руб. = 400 * 389 (кол-во дней просрочки) * 1 (ставка процента). Такая арифметика.

Сумму займа 4000 руб. и проценты 15560 руб. возвратить Вы обязаны. На снижение можете рассчитывать только если МФО на это пойдет.

Начисленные проценты за пользование денежными средствами на мой взгляд великоваты, их необходимо рассчитывать по ст. 395 ГК РФ, сумма будет на много меньше.

Штраф в суде можно будет уменьшить.

Удачи Вам!

P.S. Будьте внимательны, когда берете деньги в долг под процент, его все равно нужно отдать, а просрочка может грозить многократным увеличением суммы которую в итоге придется отдать.