Изменение подростком отчества в городе проживания, если регистрация в другом городе

здравствуйте!ребенку 14,5лет ,нужно изменить отчество,отец лишен род.прав,сам написал отказ от ребенка,проблема в том,что в загсе мы получили отказ,т.к. ребенок родился в г.иркутске,регистрация в паспорте ленинградская область,а сейчас проживаем в г.нижневартовске.нас отправляют либо в иркутск,либо в ленинградскую область.правомерен ли отказ?возможности финансовой на перелеты не имеем.заранее благодарю за ответ

, татьяна, г. Нижневартовск
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

В соответствии со ст. 58.Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Отказ не правомерен, возможен при отсутствии подтверждения о том, что Нижневартовск является Вашим местом жительства.

Вы вправе обжаловать отказ.