Право внука на долю от продажи квартиры бабушки

после смерти сына и мужа бабушка оформила дарственную на дочь, а та продала квартиру, бабушку сдали в дом престарелых, в последствии дочь умерла и у нее остался сын, имеет ли право внук ( сын умершего сына ) на долю от продажи той квартиры

, иван, г. Суровикино
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Иван!

Сын умершего сына не имеет право на долю от проданной квартиры. Но надо знать даты смерти всех участников вашей ситуации.

Если дочь умерла раньше своей матери, мать имела право наследовать после своей дочери. Соответственно после смерти бабушки, внук имеет право наследовать по праву представления за бабушкой, заменяя своего умершего отца. Для правильной консультации укажите даты смерти дочери и бабушки.