8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Должен ли сдавать нулевую отчетность ип, если три месяца не занимался бизнесом?

Я уже четыре года занимаюсь собственным бизнесом. Зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. Исправно плачу налоги, никаких проблем особых не было. И чтобы впредь ничего не возникло хотел бы у вас вот что уточнить. Так получилось, что последние несколько месяцев у меня возникли проблемы личного характера. Нужно было на время уехать в другой регион России. Получилось, что целых три месяца я дела никакие не вел. Ни коммерческой, ни предпринимательской деятельностью я за это время ни в каком виде не занимался. Так вот, перед налоговой инспекцией я должен отчитываться за этот период или нет? Должен ли я сдавать нулевую отчетность?

, Галина, г. Омск
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист,

Здравствуйте! Отчетность с нулями предоставляется в таких же количествах и в те же сроки, что и отчетность, содержащая показатели деятельности индивидуального предпринимателя. Это такая же обязательная отчетность и игнорировать ее нельзя.

Индивидуальный предприниматель обязан предоставлять отчетность во все контролирующие органы, независимо от факта существования деятельности. Если за отчетный период не производились хозяйственные операции, не начислялась и не выплачивалась заработная плата, то необходимо сдавать нулевую отчетность, она же – нулевой баланс ИП.

Если не предоставляется налоговая отчетность ИП или сдается, но с нарушением сроков ее подачи:

  • может быть заблокирован счет плательщика;
  • на плательщика накладываются штрафные санкции;
  • ИП может попасть в «черный» список недобросовестных плательщиков;
  • плательщика вызывают в налоговую инспекцию.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Да, обязательно нужно сдавать всю отчетность в прежнем объеме, как это делали до этого.

Кроме того необходимо уплачивать взносы в ПФР, ФСС. Они уплачиваются независимо от осуществения деятельности и получения дохода.

Неосуществление деятельности не освобождает от обязанности по представлению отчетности и уплаты налогов и взносов и от представления отчетности.

За неисполнение обязанности Вы можете быть офтрафованы.

Если дальше не будете осуществлять предпринимательскую деятельность, то, чтобы не увеличивать задолженность, закройте ИП.

Для регистрации прекращения статуса ИП необходимо в соответствии со ст. 22.3 ФЗ "О государственной регистрации ЮЛ и ИП" представить в ИФНС по месту регистрации следующие документы:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме №Р26001;
б) документ об уплате государственной пошлины;
в) (необязательно) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

------------------------

После прекращения статуса Вы в любое время сможете зарегистрироваться как ИП вновь (правда опять нужно будет открывать счета и получать свидетельства/уведомления в фондах).

0
0
0
0
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Индивидуальные предприниматели, так же, как и юридические лица, обязаны ежеквартально в установленные законами сроки представлять в налоговую инспекцию, в пенсионный фонд и фонд социального страхования, а также органы статистики определенные виды отчетов.

Исключение составляют индивидуальные предприниматели на упрощенной системе налогообложения (УСН), не имеющие наемных работников, которые отчитываются раз в год.

Обязанность по сдаче отчетов возникает с момента государственной регистрации индивидуального предпринимателя. Даже если индивидуальный предприниматель не ведет деятельность, он должен сдавать нулевые декларации и нулевые отчеты.

0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте

Отсутствие предпринимательской деятельности не освобождает ИП от отчетности в силу ст. 23 Налогового кодекса РФ, согласно которой независимо ведется ли финансово-хозяйственная деятельность или нет, налогоплательщик обязан отчитаться в налоговые органы.

Варианты налоговой отчетности регламентированы ст. 80 НК РФ.

0
0
0
0
Светлана Басова
Светлана Басова
Юрист, г. Екатеринбург
Здравствуйте, зарегистрировав себя предпринимателем, Вы приняли на себя обязательства по ведению учета ваших доходов и расходов и представлению данной информации в налоговоый орган. Вне зависимости от того, была ли у Вас в период отсутствия финансового-хозяйственная деятельность либо не было, в любом случае, Вы обязаны представить в налоговую инспекцию "нулевые"декларации по тем налогам, по которым на Вас возложена обязанность отчитываться и платить (Енвд, Усно, ндс и др). Несвоевременное представление деклараций будет являться основанием для привлечения ВАс к налоговой ответственности по ст.119НК.
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Должна ли я отрабатывать две недели, если трудовой договор не подписывала?
должна ли я отрабатывать две недели, если трудовой договор не был подписан? хочу уволиться, но мне начали угрожать. на работе не могу остаться, потому что не хотят платить. БУКВАЛЬНО. даже 500 рублей за 6 часов не будет, только 100. а не хотят платить из-за того, что уходят в минус из-за ИХ глупости
, вопрос №2608620, laly, г. Краснодар
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Должен ли я оплачивать вывоз мусора, если нежилое помещение не используется?
Здравствуйте Все! Являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном доме в г.Сочи. Недавно получаю квитанцию на оплату за тех.обслуживание и вывоз ТБО. Задолженность за вывоз ТБО составляет 3800 рублей при тарифе в 240 рублей получилось, что я им должен за 15 месяцев. До настоящего времени квитанций на оплату по вывозу мусора не предъявляли. Обратился с заявлением исполнителю услуг по вывозу ТБО с просьбой снять задолженность и не начислять суммы к оплате так как помещение не используется продолжительное время. Получаю ответ: "Согласно п. 56 (2) и п. 148 (36) Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства № 354 «При отсутствии постоянно зарегистрированных и проживающих в жилом помещении граждан объём коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.» Согласно п. 11 ст. 155 ЖК РФ «Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги». Начисление производится на 1 чел. как на собственника жилого помещения. Снять начисления не представляется возможным." Должен ли я оплачивать вывоз мусора, если нежилое помещение не используется? - если не должен - на что сослаться (норма)? - если должен - то с какого времени я должен при таких обстоятельствах... (фактически услугу мне не оказывали, задолженность 15 месяцев)? Заранее Всем СПАСИБО!
, вопрос №2330279, Александр, г. Красноярск
5 ответов
Защита прав работников
Могу ли я получить деньги за эти три месяца, не закрывая больничный лист?
Стою на бирже труда с ноября 2016 года, так как уволили по состоянию здоровья. В августе мне открыли больничный лист, но ни чего на бирже труда не выплачивают уже третий месяц. Говорят что нужно чтобы врач закрыл больничный лист. Законно ли это? Могу ли я получить деньги за эти три месяца, не закрывая больничный лист???
, вопрос №1785690, Соколова Ольга, г. Абакан
1 ответ
Наследство
Должна ли я оплачивать долг брата, если фактически я не получила наследство?
Здравствуйте. Я вступила в права наследства своего брата. Наследством явлалась недополученная зарплата. Через два месяца после смерти брата организация, где работал мой брат обьявила себя банкротом. В конкурсное производство я не попала, так как оно закончилось раньше, чем я получила свидетельство о наследстве. Организация эта мне ничего не выплатила. Недавно выяснилось что брат брал в банке кредит, этот кредит уже выкупили коллекторы. У меня такой вопрос. Должна ли я оплачивать долг брата, если фактически я не получила наследство?
, вопрос №1377262, Ольга, г. Находка
2 ответа
Налоговое право
Необходимо ли сдавать нулевую отчетность за все 3 года?
Добрый день! В течении трех лет моим мужем не велась никакая деятельность по ИП и не сдавалась никакая отчетность. Ежегодно ему начислялись штрафы из Пенсионного фонда. Причем всегда разные суммы от 16 до 40 тыс. Сейчас возникла необходимость восстановить предпринимательскую деятельность. Подскажите какие документы необходимо сдавать? Необходимо ли сдавать нулевые отчетность за все 3 года или только за последний?
, вопрос №997854, Лилия, г. Москва
1 ответ