Должен ли сдавать нулевую отчетность ип, если три месяца не занимался бизнесом?

Я уже четыре года занимаюсь собственным бизнесом. Зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. Исправно плачу налоги, никаких проблем особых не было. И чтобы впредь ничего не возникло хотел бы у вас вот что уточнить. Так получилось, что последние несколько месяцев у меня возникли проблемы личного характера. Нужно было на время уехать в другой регион России. Получилось, что целых три месяца я дела никакие не вел. Ни коммерческой, ни предпринимательской деятельностью я за это время ни в каком виде не занимался. Так вот, перед налоговой инспекцией я должен отчитываться за этот период или нет? Должен ли я сдавать нулевую отчетность?

, Галина, г. Омск
Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте! Отчетность с нулями предоставляется в таких же количествах и в те же сроки, что и отчетность, содержащая показатели деятельности индивидуального предпринимателя. Это такая же обязательная отчетность и игнорировать ее нельзя.

Индивидуальный предприниматель обязан предоставлять отчетность во все контролирующие органы, независимо от факта существования деятельности. Если за отчетный период не производились хозяйственные операции, не начислялась и не выплачивалась заработная плата, то необходимо сдавать нулевую отчетность, она же – нулевой баланс ИП.

Если не предоставляется налоговая отчетность ИП или сдается, но с нарушением сроков ее подачи:

  • может быть заблокирован счет плательщика;
  • на плательщика накладываются штрафные санкции;
  • ИП может попасть в «черный» список недобросовестных плательщиков;
  • плательщика вызывают в налоговую инспекцию.
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Да, обязательно нужно сдавать всю отчетность в прежнем объеме, как это делали до этого.

Кроме того необходимо уплачивать взносы в ПФР, ФСС. Они уплачиваются независимо от осуществения деятельности и получения дохода.

Неосуществление деятельности не освобождает от обязанности по представлению отчетности и уплаты налогов и взносов и от представления отчетности.

За неисполнение обязанности Вы можете быть офтрафованы.

Если дальше не будете осуществлять предпринимательскую деятельность, то, чтобы не увеличивать задолженность, закройте ИП.

Для регистрации прекращения статуса ИП необходимо в соответствии со ст. 22.3 ФЗ "О государственной регистрации ЮЛ и ИП" представить в ИФНС по месту регистрации следующие документы:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме №Р26001;
б) документ об уплате государственной пошлины;
в) (необязательно) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

После прекращения статуса Вы в любое время сможете зарегистрироваться как ИП вновь (правда опять нужно будет открывать счета и получать свидетельства/уведомления в фондах).

Сергей Воронин
Юрист

Индивидуальные предприниматели, так же, как и юридические лица, обязаны ежеквартально в установленные законами сроки представлять в налоговую инспекцию, в пенсионный фонд и фонд социального страхования, а также органы статистики определенные виды отчетов.

Исключение составляют индивидуальные предприниматели на упрощенной системе налогообложения (УСН), не имеющие наемных работников, которые отчитываются раз в год.

Обязанность по сдаче отчетов возникает с момента государственной регистрации индивидуального предпринимателя. Даже если индивидуальный предприниматель не ведет деятельность, он должен сдавать нулевые декларации и нулевые отчеты.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

Отсутствие предпринимательской деятельности не освобождает ИП от отчетности в силу ст. 23 Налогового кодекса РФ, согласно которой независимо ведется ли финансово-хозяйственная деятельность или нет, налогоплательщик обязан отчитаться в налоговые органы.

Варианты налоговой отчетности регламентированы ст. 80 НК РФ.

Светлана Басова
Юрист, г. Екатеринбург
Здравствуйте, зарегистрировав себя предпринимателем, Вы приняли на себя обязательства по ведению учета ваших доходов и расходов и представлению данной информации в налоговоый орган. Вне зависимости от того, была ли у Вас в период отсутствия финансового-хозяйственная деятельность либо не было, в любом случае, Вы обязаны представить в налоговую инспекцию "нулевые"декларации по тем налогам, по которым на Вас возложена обязанность отчитываться и платить (Енвд, Усно, ндс и др). Несвоевременное представление деклараций будет являться основанием для привлечения ВАс к налоговой ответственности по ст.119НК.