Какая грозит ответственность за езду на т/с не вписанного в страховку лица?

что ждет меня, если я передвигаюсь на автомобиле с действующим страховым полюсом, в который я не вписан ?

, Илья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Илья!

Вас ждёт штраф согласно Кодексу об административных правонарушениях:

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
(введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равноуправление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.