Обязана ли я за подключение газа платить деньги?

Здравствуйте,у меня отрезали газ за неуплату в размере 20 тысяч рублей. Я мать одиночка с сыном инвалидом и несовершенно летней дочерью. Мне отключили газ без уведомительного письма.ОНИ отказываются мне делать перерасчёт за газ. ПРИ этом дали мне на оплату три квитанции: за отключение, за погашение и за подключение!!! Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации !!!

, Наталья, г. Краснодар
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.
Действия работников горгаза неправомерны.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549 г. Москва «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», поставщик газа имеет право в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях.…. неоплаты или неполной оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов под-ряд. (п. 45 вышеназванного постановления).
45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить
исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным
уведомлением абонента в следующих случаях:
в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд;
46. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан
направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением
о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его
причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления
подачи газа.

Согласно п. 48 вышеуказанных Правил, в случае устранения абонентом
причин, послуживших основанием для приостановления подачи газа, поставка
газа возобновляется при условии оплаты абонентом расходов, понесенных в
связи с проведением работ по отключению и подключению
газоиспользующего оборудования этого абонента. Расходы, понесенные в
связи с проведением работ по отключению и последующему подключению
внутридомового газового оборудования, оплачиваются поставщику газа, если
иное не предусмотрено договором о техническом обслуживании
внутридомового газового оборудования, заключенным абонентом со
специализированной организацией. Срок возобновления поставки газа
составляет 5 рабочих дней со дня получения поставщиком газа письменного
уведомления об устранении абонентом причин, послуживших основанием для
приостановления поставки газа.

Если отключение произошло именно из-за задолженности по оплате данной
услуги, то вас должны были предварительно уведомить в письменном виде.
Если уведомлений вы не получали, то можете обратиться с жалобой к
начальнику организации-поставщика данной услуги, а копию направить в
прокуратуру.

Требования к порядку и форме подачи жалоб граждан закреплены в статье
7 Федерального закона №59-ФЗ от 02.05.2006 г. «О порядке рассмотрения
обращений граждан Российской Федерации».

Вы можете уточнить у них размер платы за подключение, а так же кем он утверждён.