Под какие статьи попадет ответчик при невыплате кредита?

Здравствуйте. Такая ситуация. Взял кредит на свое имя для другого человека, под расписку, все как полагается. В течении 3 месяцев шло погашение кредита и тут те раз, как это обычно и бывает, начались проблемы и т.д. У меня такой вопрос, возможно через суд добиться от этого человека выплату всего кредита или переоформить мой кредит на нее? У данного лица имеются и другие кредиты в 3-4 банках и ипотека. Хочу подавать на нее в суд в ближайшее время и нанять адвоката. Спасибо.

, Руслан, г. Челябинск
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Руслан, здравствуйте!
Все что Вы можете сделать в данной ситуации — взыскать с человека долг по расписке.

В соответствии с п.3 ст. 308 ГК РФ обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

Переписать кредит на другого человека или обязать его выплатить кредит за Вас, даже если он Вам должен нельзя без его воли и согласия банка (кредитора). Суд такое требование не удовлетворит.

Если проблемы носят системный характер, то обратитесь в суд и взыщите долг по расписке, если есть основание полагать, что с человека нечего будет взять, то рассмотрите предложения коллекторов в Вашем городе, иногда это единственный шанс сразу получить хоть что-то.

Удачи Вам!
P.S. Есть смысл попробовать договориться с человеком, чтобы он заменил Вас в правоотношениях с банком, тогда останется только убедить банк, что Ваш должник будет лучше Вас. Как договоритесь.
P.P.S. На себя брать кредиты для других людей — очень опасно. Не стоит впредь так поступать, даже если Вам напишут расписку.