536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Подлежу увольнению или нет?

Здравствуйте! Я осуждён по ст 286 ч.3 п.а на 2 условно года без лишения права занимать должности или заниматься определённой деятельностью, с испытательным сроком 1 год. (категория преступления изменена с тяжкой на средней тяжести) Подлежу ли я увольнению из ВС РФ по ст. 51 п.1 е.1 или нет? Могу ли я написать рапорт и уволиться по состоянию здоровья при наличии оснований (первые признаки болезни проявились 2 года назад), а также сейчас временно не годен к военной службе - в отпуске по болезни. До минимальной пенсии и квартиры необходимо было бы послужить ещё три года. Спасибо!

24 Июля 2015, 12:21, вопрос №917265

Уточнение клиента

"...суд принимает во внимание позицию потерпевших, фактически примирившихся с подсудимым и просивших о снисхождении к нему, а также то, что М. совершил противоправное деяние, действуя из ложно понятых интересов службы и эти его действия во многом были обусловлены ненадлежащим исполнением служебных обязанностей потерпевшими и не повлекли за собой причинение вреда здоровью."...

24 Июля 2015, 13:08
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
31%
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15751
ответ
9005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Игорь, здравствуйте. Да, Вас могут уволить по данному основанию (

Подлежу ли я увольнению из ВС РФ по ст. 51 п.1 е.1 или нет?
Игорь
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;

Поскольку, совершенное Вами преступление предполагает умышленную форму вины.

24 Июля 2015, 12:25
q Отблагодарить
0 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15751
ответ
9005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Могу ли я написать рапорт и уволиться по состоянию здоровья при наличии оснований (первые признаки болезни проявились 2 года назад), а также сейчас временно не годен к военной службе — в отпуске по болезни. До минимальной пенсии и квартиры необходимо было бы послужить ещё три года.
Игорь

Рапорт, написать Вы вправе, только его отклонят. По этому поводу в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» сказано:

При наличии у военнослужащего одновременно нескольких оснований для увольнения с военной службы, предусмотренных статьей 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «д1», «д2», «е», «е1» и «з» пункта 1 и подпунктами «в», «д», «е1» и «е2» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»), он имеет право выбора одного из них по своему усмотрению.
24 Июля 2015, 12:29
Игорь
клиент, г. Санкт-Петербург

Но ведь в приговоре нет ни слова про умышленное преступление.

24 Июля 2015, 12:31
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15751
ответ
9005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Но ведь в приговоре нет ни слова про умышленное преступление.
Игорь

Выложите пожалуйста приговор, Вы в нем возможно что-то просмотрели. Но данное преступление совершается исключительно умышленно.

24 Июля 2015, 12:35
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15751
ответ
9005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Данное преступление, является умышленным, то есть совершенным с прямым умыслом.
Быстрова Лина

или косвенного.

24 Июля 2015, 12:38
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15751
ответ
9005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Игорь, а я бы посоветовала вам все же рапорт написать, вы ж ничем не рискуете, почему бы не попытаться, Чем черт не шутит, если есть даже один шанс из ста, почему бы его не использовать
Колковская Лада Фаридовна

Альтернативы здесь нет и не будет, шансов тем более.

Верховный Суд РФ указал, что при иных основаниях увольнения, военнослужащий в таком случае подлежит увольнению только по основанию указанному в п. е.1 п. 1 ст. 51 Закона.

Кроме того, об этом прямо говориться в Положении о порядке прохождения военной службы

11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «д.1», «д.2», «е», «е.1» и «з» пункта 1 и подпунктами «в», «д», «е.1» и «е.2» пункта 2 статьи 51 Федерального закона).

Кадровики такой момент не пропустят.

24 Июля 2015, 12:41
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15751
ответ
9005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
"… суд принимает во внимание позицию потерпевших, фактически примирившихся с подсудимым и просивших о снисхождении к нему, а также то, что М. совершил противоправное деяние, действуя из ложно понятых интересов службы и эти его действия во многом были обусловлены ненадлежащим исполнением служебных обязанностей потерпевшими и не повлекли за собой причинение вреда здоровью."…
Игорь

Смотреть надо по всему тексту договора, но то что отметил Руслан Григорьев — свидетельство об умысле. Умысел в данном случае, будь то прямой или косвенный выражается, в том, что Вы обязаны были соблюдать должным образом служебные обязанности, и не совершать

действия, которые явно для него самого выходят за пределы предоставленных ему полномочий, предвидит наступление последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства и желает наступления этих последствий (прямой умысел), сознательно допускает или относится к их наступлению безразлично (косвенный умысел).

«Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: в 2 т.» (постатейный) (том 2) (2-е издание) (под ред. А.В. Бриллиантова) («Проспект», 2015)

24 Июля 2015, 13:18
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15751
ответ
9005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Да, заключение ВВК на руках от 25.06.2015 «Г — временно не годен к военной службе, необходимо предоставить отпуск по болезни сроком на 60 суток». В отпуске по болезни с 30.06.2015. Приговор от 23.07.2015
Игорь

Рапорт на увольнение по данному основанию ранее Вы все равно не подавали. Возможно до исключения из списков части отпустят в отпуск по болезни. Но на основание увольнения данное обстоятельство не повлияет.

24 Июля 2015, 13:30
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15751
ответ
9005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Я так понимаю что приговор вступит в силу через 10 дней? т.е. 2.08.2015?
Игорь

если не будет подана на него апелляционная жалоба.

24 Июля 2015, 13:30
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15751
ответ
9005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Жалобу пока не подавал, да и смысла кажется нет.
Игорь

Здесь решать исключительно Вам, подача жалобы лишь отсрочит вступление в силу приговора и его исполнение, что также отсрочит и Ваше увольнение.

24 Июля 2015, 13:34
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15751
ответ
9005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

В целом коллеги правы, если подадите жалобу и одновременно рапорт на увольнение будет шанс, уйти по здоровью. Но имейте ввиду, что процедура увольнения по этому основанию очень долгая. Главное, что ВВК Вы уже прошли. А там если кадровики не промедлят, то шанс есть.

24 Июля 2015, 13:47
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15751
ответ
9005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Подавайте письменный рапорт командиру Вашей в/ч — на увольнение по состоянию здоровья, с приложением копии заключения ВВК — по почте заказным письмом с уведомлением о доставке и описью вложений, второй экз. рапорта, почтовые квитанции и уведомление о доставке храните у себя.
Бадасюк Владимир Олегович

Если рапорт не примет строевой. Лучше не почтой. а экспресс-доставка (минимум в течение суток будет получен адресатом).

24 Июля 2015, 13:49
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15751
ответ
9005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
За неделю не уволят, тем более что сейчас то я временно не годен. А чтобы уволится по состоянию здоровья скорее всего необходимо будет пройти ещё раз ВВК(ещё две недели).
Игорь

Так, если Вы подадите жалобу в последний день срока, ее рассмотрят не сразу, да и не в течение недели (дело только неделю, как минимум, и то в лучшем случае, будут передавать в вышестоящий суд). Время у Вас есть.

24 Июля 2015, 13:50
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15751
ответ
9005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Статья 389.10 УПК РФ
Рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке должно быть начато в районном суде не позднее 15 суток, в верховном суде республики, краевом или областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде — не позднее 30 суток и в Верховном Суде Российской Федерации — не позднее 45 суток со дня поступления его в суд апелляционной инстанции.
24 Июля 2015, 13:52
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15751
ответ
9005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
А не будет ли после апелляции наказание более суровым?
Игорь

Сложно сказать, нужно знать все обстоятельства дела.

Статья 389.19 УПК РФ
1. При рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке суд не связан доводами апелляционных жалобы, представления и вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме.
2. Если по уголовному делу осуждено несколько лиц, а апелляционные жалоба или представление принесены только одним из них либо в отношении некоторых из них, суд апелляционной инстанции вправе проверить уголовное дело в отношении всех осужденных.
3. Указания суда апелляционной инстанции обязательны для суда первой инстанции и для прокурора, если уголовное дело возвращено для устранения обстоятельств, препятствующих вынесению законного и обоснованного решения.
4. При отмене приговора или иного судебного решения и передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство либо при возвращении уголовного дела прокурору суд апелляционной инстанции не вправе предрешать вопросы о:
1) доказанности или недоказанности обвинения;
2) достоверности или недостоверности того или иного доказательства;
3) преимуществах одних доказательств перед другими;
4) виде и размере наказания.

Статья 389.20.
1. В результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд принимает одно из решений:
1) об оставлении приговора, определения, постановления без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;
2) об отмене обвинительного приговора и о вынесении оправдательного приговора;
3) об отмене обвинительного приговора и о вынесении обвинительного приговора;
4) об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства;
5) об отмене оправдательного приговора и о вынесении оправдательного приговора;
6) об отмене определения или постановления и о вынесении оправдательного приговора либо иного судебного решения;
7) об отмене приговора, определения, постановления и о возвращении дела прокурору;
8) об отмене приговора, определения, постановления и о прекращении уголовного дела;
9) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения;
10) о прекращении апелляционного производства.

24 Июля 2015, 14:04
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15751
ответ
9005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
ВОТ!!! Я ж говорила!!! ЧТО шанс всегда нужно использовать.
Колковская Лада Фаридовна
Я осуждён по ст 286 ч.3 п.а на 2 условно года без лишения права занимать должности или заниматься определённой деятельностью, с испытательным сроком 1 год.
Игорь

Как-то сложно делать вывод: вступил приговор в силу или нет.

В общем рассмотрение апелляционной жалобы действительно — месяца два, три. Увольнение, при наличии уже заключения ВВК (повторно его делать никто не будет) — вопрос одного, двух месяцев. Шансы действительно малы, но попробовать стоит.

24 Июля 2015, 14:10
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15751
ответ
9005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
В отпуске по болезни с 30.06.2015.
Игорь

на какой период предоставлен отпуск?

24 Июля 2015, 14:11
Игорь
клиент, г. Санкт-Петербург

60 суток до 29.08.15

24 Июля 2015, 14:13
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15751
ответ
9005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.
Григорьев Руслан

Главное чтобы представления не было.

60 суток до 29.08.15
Игорь

подадите жалобу в последний день истечения срока — может успеете уволиться до вступления приговора суда в силу.

24 Июля 2015, 14:19
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15751
ответ
9005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
из приговора "… приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Ленинградский окружной военный суд через ххх гарнизонный военный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции."
Игорь

Вам правильно сказали — 3 августа, крайний срок подачи жалобы и почтой (выиграете еще время).

24 Июля 2015, 14:39
Игорь
клиент, г. Санкт-Петербург

По какому лучше поводу подать апелляцию? ...допрошенный в судебном заседании подсудимый М. виновным себя признал, дал показания... ...Вина М. в содеянном подтверждается исследованными в суде доказательствами.

24 Июля 2015, 14:52
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15751
ответ
9005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
По какому лучше поводу подать апелляцию?… допрошенный в судебном заседании подсудимый М. виновным себя признал, дал показания…… Вина М. в содеянном подтверждается исследованными в суде доказательствами.
Игорь

Да можно зацепиться за любые процессуальные нарушения. основная цель тут просто оттянуть время вступления в силу, а не изменить приговор по существу.

24 Июля 2015, 15:29
получен
гонорар
31%
Юрист - Лина
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Игорь! Если приговор суда уже вступил в законную силу то Вы подлежите увольнению по основаниям, предусмотренным п.п. е.1 п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;

Могу ли я написать рапорт и уволиться по состоянию здоровья при наличии оснований (первые признаки болезни проявились 2 года назад), а также сейчас временно не годен к военной службе — в отпуске по болезни. До минимальной пенсии и квартиры необходимо было бы послужить ещё три года.
Игорь

Нет, основание для увольнения — это вступление решения суда в законную силу, уволиться по другим основаниям у Вас уже не получится.

24 Июля 2015, 12:27
q Отблагодарить
0 0
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Но ведь в приговоре нет ни слова про умышленное преступление.
Игорь

Данное преступление, является умышленным, то есть совершенным с прямым умыслом.

24 Июля 2015, 12:34
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате
"… суд принимает во внимание позицию потерпевших, фактически примирившихся с подсудимым и просивших о снисхождении к нему, а также то, что М. совершил противоправное деяние, действуя из ложно понятых интересов службы и эти его действия во многом были обусловлены ненадлежащим исполнением служебных обязанностей потерпевшими и не повлекли за собой причинение вреда здоровью."…
Игорь

Игорь, как бы не велико было Ваше желание уволиться по иным основаниям, помочь в этом мы Вам не сможем, закон суров-но это закон! Есть приговор суда, а это однозначно увольнение и только по основаниям предусмотренным п.п. е.1 п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Другой трактовки в законе нет!

24 Июля 2015, 13:11
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Приговор от 23.07.2015
Игорь

А приговор вступил в законную силу? И если да, то когда?

24 Июля 2015, 13:27
Игорь
клиент, г. Санкт-Петербург

Я так понимаю что приговор вступит в силу через 10 дней? т.е. 2.08.2015 ?

24 Июля 2015, 13:30
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Жалобу пока не подавал, да и смысла кажется нет.
Игорь

Обязательно подавайте, так как это затянет срок вступления приговора в законную силу.

заключение ВВК на руках от 25.06.2015 «Г — временно не годен к военной службе, необходимо предоставить отпуск по болезни сроком на 60 суток».
Игорь

Бегом бегите подавать рапорт об увольнении по болезни. Пока приговор в законную силу не вступил шанс есть.

24 Июля 2015, 13:37
Игорь
клиент, г. Санкт-Петербург

За неделю не уволят, тем более что сейчас то я временно не годен. А чтобы уволится по состоянию здоровья скорее всего необходимо будет пройти ещё раз ВВК(ещё две недели).

24 Июля 2015, 13:49
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате
А не будет ли после апелляции наказание более суровым? И так дали меньше минимума.
Игорь

Нет, это вряд ли.

60 суток до 29.08.15
Игорь

Отлично, подавайте апелляцию, пока ее назначат на рассмотрение, пока рассмотрят. Подавайте в письменном виде через почту заказным письмом с уведомлением и описью вложения в последний день срока. А пока пишите рапорт на увольнение, по состоянию здоровья с 30 августа 2015 года.

24 Июля 2015, 15:16
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате
По какому лучше поводу подать апелляцию?… допрошенный в судебном заседании подсудимый М. виновным себя признал, дал показания…… Вина М. в содеянном подтверждается исследованными в суде доказательствами.
Игорь

Пишите по формальным основаниям, например… судом не были должным образом исследованы такие-то доказательства, заявленное ходатайство не удовлетворено и т.п. Важна не суть жалобы, а ее наличие, чтобы затянуть срок вступления решения суда в законную силу.

24 Июля 2015, 15:17
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11068
ответов
4582
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Боюсь, что да, Вы подлежите увольнению (не могут уволить, а именно подлежите увольнению, то есть в обязательном порядке):

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;
24 Июля 2015, 12:28
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11068
ответов
4582
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Но ведь в приговоре нет ни слова про умышленное преступление.
Игорь

По этой статей преступление всегда умышленное, за это зацепиться не получится.

24 Июля 2015, 12:34
получен
гонорар
39%
Юрист - Руслан
14894
ответа
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Согласно п.1 ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе»

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

То есть, это вступление в законную силу приговора суда о назначении наказание в виде лишения свободы является безусловным основанием для увольнения, а не правом уволить.

24 Июля 2015, 12:28
q Отблагодарить
0 0
14894
ответа
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

По другим основаниям уволиться Вы не вправе, так как в соответствии с п.11 ст.34

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е.1» и «з» пункта 1 и подпунктами «в», «д», «е.1» и «е.2» пункта 2 статьи 51 Федерального закона).

24 Июля 2015, 12:36
14894
ответа
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Но ведь в приговоре нет ни слова про умышленное преступление.
Игорь

Ст.286 УК РФ совершается только умышленно и в приговоре об этом не упоминается.

24 Июля 2015, 12:37
14894
ответа
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
(категория преступления изменена с тяжкой на средней тяжести)
Игорь

По поводу умысла см.ст.15 УК РФ

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

часть 3 ст.286 УК РФ

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) с применением оружия или специальных средств;
в) с причинением тяжких последствий, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Это категория тяжких преступлений, которые совершаются соответственно умышленно.

24 Июля 2015, 12:46
14894
ответа
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Но ведь в приговоре нет ни слова про умышленное преступление.
Игорь

Также об умысле см. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 октября 2009 г. N 19 г. Москва

«О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий»

www.rg.ru/2009/10/30/postanovlenie-vs-dok.html

24 Июля 2015, 12:52
14894
ответа
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

"… суд принимает во внимание позицию потерпевших, фактически примирившихся с подсудимым и просивших о снисхождении к нему, а также то, что М. совершил противоправное деяние, действуя из ложно понятых интересов службы и эти его действия во многом были обусловлены ненадлежащим исполнением служебных обязанностей потерпевшими и не повлекли за собой причинение вреда здоровью."...

Это обстоятельства смягчающие наказание.

24 Июля 2015, 13:10
14894
ответа
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Да, заключение ВВК на руках от 25.06.2015 «Г — временно не годен к военной службе, необходимо предоставить отпуск по болезни сроком на 60 суток». В отпуске по болезни с 30.06.2015. Приговор от 23.07.2015
Игорь

Приговор не вступил в законную силу?

24 Июля 2015, 13:30
Игорь
клиент, г. Санкт-Петербург

Жалобу пока не подавал, да и смысла кажется нет.

24 Июля 2015, 13:33
14894
ответа
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Я так понимаю что приговор вступит в силу через 10 дней? т.е. 2.08.2015?
Игорь

Можете обжаловать приговор в вышестоящий суд, а это затянет вступление его в силу еще на пару месяцев.

А тем временем подайте рапорт на увольнение по состоянию здоровья.

п. 27 ст.34 Указа. Военнослужащий, осужденный за совершенное преступление к лишению свободы, ограничению свободы или лишению воинского звания, увольняется с военной службы по соответствующему основанию со дня начала отбывания наказания, указанного в приговоре суда.

Пока приговор не вступил в законную силу время еще есть.

24 Июля 2015, 13:33
14894
ответа
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Жалобу пока не подавал, да и смысла кажется нет.
Игорь

Это даст возможность до вступления его в законную силу уволиться по другим основаниям.

24 Июля 2015, 13:34
14894
ответа
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
За неделю не уволят, тем более что сейчас то я временно не годен. А чтобы уволится по состоянию здоровья скорее всего необходимо будет пройти ещё раз ВВК(ещё две недели).
Игорь

Если грамотно подойти к процедуре обжалования, то 2-3 месяца у Вас будет.

В жалобе обязательно ходатайствуйте о рассмотрении жалобы в присутствии обвиняемого. Далее можно будет подавать ходатайства об отложении рассмотрения в связи с нахождением на лечении. Недавно у коллеги была похожая ситуация. Они протянули 2 месяца после назначения судебного заседания.

24 Июля 2015, 13:57
Игорь
клиент, г. Санкт-Петербург

А не будет ли после апелляции наказание более суровым? И так дали меньше минимума.

24 Июля 2015, 14:00
14894
ответа
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
А не будет ли после апелляции наказание более суровым? И так дали меньше минимума.
Игорь

В соответствии со ст.389.24 УПК РФ

1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

Поэтому по Вашей жалобе ухудшения быть не может.

24 Июля 2015, 14:14
Игорь
клиент, г. Санкт-Петербург

Прокурор просил 3 года условно с лишением права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью.

24 Июля 2015, 14:17
14894
ответа
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Прокурор просил 3 года условно с лишением права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью.
Игорь

Если представления прокурора не будет, то и ухудшения не будет, а право на подачу представления есть у прокурора и без подачи жалобы осужденного.

То есть, нет гарантий, что приговор не будет обжалован прокурором, поэтому обжаловать стоит и подавайте рапорт об увольнении по состоянию здоровья, не тяните.

24 Июля 2015, 14:22
14894
ответа
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Дополню, что крайний срок подачи апелляционной жалобы у Вас 02 августа, а это воскресенье, а следовательно переносится на 03 августа. То есть, 03 августа направляете апелляционную жалобу заказным письмом с уведомлением через суд первой инстанции и срок подачи не пропускаете, так как главное штемпель на конверте.

24 Июля 2015, 14:28
Игорь
клиент, г. Санкт-Петербург

из приговора ".. приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Ленинградский окружной военный суд через ххх гарнизонный военный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции."

24 Июля 2015, 14:33
14894
ответа
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Ленинградский окружной военный суд через ххх гарнизонный военный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции."
Игорь

Да все верно, жалоба именуется в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского окружного суда, а подается в суд ХХХ.

В жалобе, как я пояснил выше ходатайствуйте о своем участии при рассмотрении жалобы.

24 Июля 2015, 14:37
14894
ответа
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Я так понимаю что приговор вступит в силу через 10 дней? т.е. 2.08.2015?
Игорь

По поводу срока подачи жалобы, то в соответствии с ч.2 ст.128 УПК РФ срок истекает 03 августа 2015 года.

Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, то срок оканчивается в последние сутки этого месяца. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

24 Июля 2015, 14:57
14894
ответа
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
По какому лучше поводу подать апелляцию?… допрошенный в судебном заседании подсудимый М. виновным себя признал, дал показания…… Вина М. в содеянном подтверждается исследованными в суде доказательствами.
Игорь

Действительно сложно, приговор и так очень мягкий, учтены все смягчающие обстоятельства. Но, по формальным признакам можно что нибудь найти.

24 Июля 2015, 15:00
Юрист - Лада
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6495отзывов

После вступления приговора в законную силу вы подлежите увольнению в соответствии со ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе»
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

И рапорт у вас вряд ли примут. Хотя, не попробуешь не узнаешь. Напишите, хуже не будет

24 Июля 2015, 12:32
q Отблагодарить
0 0
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Игорь, а я бы посоветовала вам все же рапорт написать, вы ж ничем не рискуете, почему бы не попытаться, Чем черт не шутит, если есть даже один шанс из ста, почему бы его не использовать

24 Июля 2015, 12:36
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
суд принимает во внимание позицию потерпевших, фактически примирившихся с подсудимым и просивших о снисхождении к нему, а также то, что М. совершил противоправное деяние, действуя из ложно понятых интересов службы и эти его действия во многом были обусловлены ненадлежащим исполнением служебных обязанностей потерпевшими и не повлекли за собой причинение вреда здоровью.".
Игорь

Говорю же — пробуйте писать рапорт, если считаете, что может получиться. Просто, понимайте, что, как написали коллеги, что надежды почти нет

24 Июля 2015, 13:10
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
В целом коллеги правы, если подадите жалобу и одновременно рапорт на увольнение будет шанс, уйти по здоровью. Но имейте ввиду, что процедура увольнения по этому основанию очень долгая. Главное, что ВВК Вы уже прошли.
Петров Михаил Игоревич

ВОТ!!! Я ж говорила!!! ЧТО шанс всегда нужно использовать.

24 Июля 2015, 13:52
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
А не будет ли после апелляции наказание более суровым?
Игорь

ну очень вряд ли.

24 Июля 2015, 14:01
Юрист - Владимир
8,1
Рейтинг Правовед.ru
8950
ответов
2693
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
также сейчас временно не годен к военной службе — в отпуске по болезни.
Игорь

Добрый день! А Заключение ВВК по этому поводу имеется у Вас на руках? Когда данное заключение сделала ВВК? С Какого числа в отпуске?

24 Июля 2015, 13:19
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент, г. Санкт-Петербург

Да, заключение ВВК на руках от 25.06.2015 "Г - временно не годен к военной службе, необходимо предоставить отпуск по болезни сроком на 60 суток". В отпуске по болезни с 30.06.2015. Приговор от 23.07.2015

24 Июля 2015, 13:26
8,1
Рейтинг Правовед.ru
8950
ответов
2693
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Да, заключение ВВК на руках от 25.06.2015 «Г — временно не годен к военной службе, необходимо предоставить отпуск по болезни сроком на 60 суток». В отпуске по болезни с 30.06.2015. Приговор от 23.07.2015
Игорь

Тогда всё же стоит попробовать — но не уверен что получиться, приговор если вынесен 23.07 — то он ещё не вступил в законную силу. Подавайте письменный рапорт командиру Вашей в/ч — на увольнение по состоянию здоровья, с приложением копии заключения ВВК — по почте заказным письмом с уведомлением о доставке и описью вложений, второй экз. рапорта, почтовые квитанции и уведомление о доставке храните у себя. Ждите реакции на рапорт — если будет отрицательный ответ — то рекомендую обратиться к юристам для юридического анализа документов и ситуации — только после этого можно будет сделать выводы и дать рекомендации. С Уважением...

24 Июля 2015, 13:35
8,1
Рейтинг Правовед.ru
8950
ответов
2693
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
А не будет ли после апелляции наказание более суровым?
Игорь

Полагаю что нет. Скорее всего оставят жалобу без удовлетворения и приговор без изменений. с Уважением...

24 Июля 2015, 14:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут