Подлежу увольнению или нет?

Здравствуйте! Я осуждён по ст 286 ч.3 п.а на 2 условно года без лишения права занимать должности или заниматься определённой деятельностью, с испытательным сроком 1 год. (категория преступления изменена с тяжкой на средней тяжести) Подлежу ли я увольнению из ВС РФ по ст. 51 п.1 е.1 или нет? Могу ли я написать рапорт и уволиться по состоянию здоровья при наличии оснований (первые признаки болезни проявились 2 года назад), а также сейчас временно не годен к военной службе - в отпуске по болезни. До минимальной пенсии и квартиры необходимо было бы послужить ещё три года. Спасибо!

Уточнение от клиента

"...суд принимает во внимание позицию потерпевших, фактически примирившихся с подсудимым и просивших о снисхождении к нему, а также то, что М. совершил противоправное деяние, действуя из ложно понятых интересов службы и эти его действия во многом были обусловлены ненадлежащим исполнением служебных обязанностей потерпевшими и не повлекли за собой причинение вреда здоровью."...

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, здравствуйте. Да, Вас могут уволить по данному основанию (

Подлежу ли я увольнению из ВС РФ по ст. 51 п.1 е.1 или нет?
Игорь
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;

Поскольку, совершенное Вами преступление предполагает умышленную форму вины.

Могу ли я написать рапорт и уволиться по состоянию здоровья при наличии оснований (первые признаки болезни проявились 2 года назад), а также сейчас временно не годен к военной службе — в отпуске по болезни. До минимальной пенсии и квартиры необходимо было бы послужить ещё три года.
Игорь

Рапорт, написать Вы вправе, только его отклонят. По этому поводу в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» сказано:

При наличии у военнослужащего одновременно нескольких оснований для увольнения с военной службы, предусмотренных статьей 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «д1», «д2», «е», «е1» и «з» пункта 1 и подпунктами «в», «д», «е1» и «е2» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»), он имеет право выбора одного из них по своему усмотрению.
Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но ведь в приговоре нет ни слова про умышленное преступление.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Игорь! Если приговор суда уже вступил в законную силу то Вы подлежите увольнению по основаниям, предусмотренным п.п. е.1 п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;

Могу ли я написать рапорт и уволиться по состоянию здоровья при наличии оснований (первые признаки болезни проявились 2 года назад), а также сейчас временно не годен к военной службе — в отпуске по болезни. До минимальной пенсии и квартиры необходимо было бы послужить ещё три года.
Игорь

Нет, основание для увольнения — это вступление решения суда в законную силу, уволиться по другим основаниям у Вас уже не получится.

Но ведь в приговоре нет ни слова про умышленное преступление.
Игорь

Данное преступление, является умышленным, то есть совершенным с прямым умыслом.

"… суд принимает во внимание позицию потерпевших, фактически примирившихся с подсудимым и просивших о снисхождении к нему, а также то, что М. совершил противоправное деяние, действуя из ложно понятых интересов службы и эти его действия во многом были обусловлены ненадлежащим исполнением служебных обязанностей потерпевшими и не повлекли за собой причинение вреда здоровью."…
Игорь

Игорь, как бы не велико было Ваше желание уволиться по иным основаниям, помочь в этом мы Вам не сможем, закон суров-но это закон! Есть приговор суда, а это однозначно увольнение и только по основаниям предусмотренным п.п. е.1 п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Другой трактовки в законе нет!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Боюсь, что да, Вы подлежите увольнению (не могут уволить, а именно подлежите увольнению, то есть в обязательном порядке):

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;
Но ведь в приговоре нет ни слова про умышленное преступление.
Игорь

По этой статей преступление всегда умышленное, за это зацепиться не получится.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно п.1 ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе»

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

То есть, это вступление в законную силу приговора суда о назначении наказание в виде лишения свободы является безусловным основанием для увольнения, а не правом уволить.

По другим основаниям уволиться Вы не вправе, так как в соответствии с п.11 ст.34

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е.1» и «з» пункта 1 и подпунктами «в», «д», «е.1» и «е.2» пункта 2 статьи 51 Федерального закона).

Но ведь в приговоре нет ни слова про умышленное преступление.
Игорь

Ст.286 УК РФ совершается только умышленно и в приговоре об этом не упоминается.

Лада Колковская
Юрист

После вступления приговора в законную силу вы подлежите увольнению в соответствии со ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе»
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

И рапорт у вас вряд ли примут. Хотя, не попробуешь не узнаешь. Напишите, хуже не будет

Игорь, а я бы посоветовала вам все же рапорт написать, вы ж ничем не рискуете, почему бы не попытаться, Чем черт не шутит, если есть даже один шанс из ста, почему бы его не использовать

суд принимает во внимание позицию потерпевших, фактически примирившихся с подсудимым и просивших о снисхождении к нему, а также то, что М. совершил противоправное деяние, действуя из ложно понятых интересов службы и эти его действия во многом были обусловлены ненадлежащим исполнением служебных обязанностей потерпевшими и не повлекли за собой причинение вреда здоровью.".
Игорь

Говорю же — пробуйте писать рапорт, если считаете, что может получиться. Просто, понимайте, что, как написали коллеги, что надежды почти нет

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
также сейчас временно не годен к военной службе — в отпуске по болезни.
Игорь

Добрый день! А Заключение ВВК по этому поводу имеется у Вас на руках? Когда данное заключение сделала ВВК? С Какого числа в отпуске?

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, заключение ВВК на руках от 25.06.2015 "Г - временно не годен к военной службе, необходимо предоставить отпуск по болезни сроком на 60 суток". В отпуске по болезни с 30.06.2015. Приговор от 23.07.2015

Да, заключение ВВК на руках от 25.06.2015 «Г — временно не годен к военной службе, необходимо предоставить отпуск по болезни сроком на 60 суток». В отпуске по болезни с 30.06.2015. Приговор от 23.07.2015
Игорь

Тогда всё же стоит попробовать — но не уверен что получиться, приговор если вынесен 23.07 — то он ещё не вступил в законную силу. Подавайте письменный рапорт командиру Вашей в/ч — на увольнение по состоянию здоровья, с приложением копии заключения ВВК — по почте заказным письмом с уведомлением о доставке и описью вложений, второй экз. рапорта, почтовые квитанции и уведомление о доставке храните у себя. Ждите реакции на рапорт — если будет отрицательный ответ — то рекомендую обратиться к юристам для юридического анализа документов и ситуации — только после этого можно будет сделать выводы и дать рекомендации. С Уважением...