Стоит ли подавать апелляционную жалобу по статье 228 УК РФ?

Здравствуйте!Моего молодого человека судили по статье 228 какая часть точно не помню,их поймали с 2г на закупке,дали 4,5 года строго режима.Его напарника осудили на 5 лет.Адвокат напарника уже подал на апелляцию.Стоит ли нам тоже подать на апелляцию,не дадут ли из за нее больше?Что вы посоветуете.

, Дарья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Уголовно-процессуальный кодекс РФ в ст. 389.19. отмечает, что

1. При рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке суд не связан доводами апелляционных жалобы, представления и вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме.
2. Если по уголовному делу осуждено несколько лиц, а апелляционные жалоба или представление принесены только одним из них либо в отношении некоторых из них, суд апелляционной инстанции вправе проверить уголовное дело в отношении всех осужденных.

Замечу, суд сделать это вправе, но не обязан. Лучше все же подать жалобу