436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел лицевых счетов в неприватизированной квартире

Можно ли разделить через суд лицевые счета в неприватизированной квартире? Я с детьми занимаю 2 комнаты в 3х комнатной квартире, еще одну занимают родители. За квартиру они не платят, могу ли я подать в суд на раздел лиц.счетов на мои две комнаты. И я бы хотела приватизировать свои комнаты.

27 Мая 2013, 17:26, вопрос №91724
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
1601
ответ
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В данном случае в суде Вы можете определить порядок пользования жилым помещением. Финансово-лицевой счет является отчетно-статистическим документом, оформляется на квартиру в целом и разделу в суде не подлежит.

27 Мая 2013, 17:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валерий
240
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Алена!

Вы все проживаете в квартире по договору социального найма, а поэтому у всех равное право в этом случае пользоваться всей квартирой, а не комнатами в ней. Если эта квартира будет вами всеми приватизирована, вот тогда возможно в ней произвести выделение конкретных комнат в виде собственности.

Разделение лицевых счетов у нас в квартирах производилось до 1 марта 2005 года, когда действовал старый Жилищный кодекс РСФСР. Вот тогда и появились в РСФСР, а потом и в РФ сотни тысяч (если не больше) коммунальных квартир в результате именно разделения лицевых счетов в квартирах.

Если в квартире кто-то не платит квартплату и за коммунальные услуги, то наниматель вправе сам платить за них, а потом в судебном порядке он может взыскать свои расходы на эти оплаты.

Удачи. 

27 Мая 2013, 18:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.