Раздел лицевых счетов в неприватизированной квартире

Можно ли разделить через суд лицевые счета в неприватизированной квартире? Я с детьми занимаю 2 комнаты в 3х комнатной квартире, еще одну занимают родители. За квартиру они не платят, могу ли я подать в суд на раздел лиц.счетов на мои две комнаты. И я бы хотела приватизировать свои комнаты.

, Алена Плачкина, г. Ярославль
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае в суде Вы можете определить порядок пользования жилым помещением. Финансово-лицевой счет является отчетно-статистическим документом, оформляется на квартиру в целом и разделу в суде не подлежит.

Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемая Алена!

Вы все проживаете в квартире по договору социального найма, а поэтому у всех равное право в этом случае пользоваться всей квартирой, а не комнатами в ней. Если эта квартира будет вами всеми приватизирована, вот тогда возможно в ней произвести выделение конкретных комнат в виде собственности.

Разделение лицевых счетов у нас в квартирах производилось до 1 марта 2005 года, когда действовал старый Жилищный кодекс РСФСР. Вот тогда и появились в РСФСР, а потом и в РФ сотни тысяч (если не больше) коммунальных квартир в результате именно разделения лицевых счетов в квартирах.

Если в квартире кто-то не платит квартплату и за коммунальные услуги, то наниматель вправе сам платить за них, а потом в судебном порядке он может взыскать свои расходы на эти оплаты.

Удачи.