Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Долевой бизнес

Здравствуйте,подскажите пожалуйста мы с товарищем хотим открыть магазин он оформил на себя ИП ,вложение и прибыль хотим 50/50, как я могу себя обезопасить,чтобы в дальнейшем он не присвоил магазин и прибыль только себе,могу я стать его компаньоном не только словесно?

30 Мая 2013, 18:23, вопрос №91722 Татьяна, г. Омск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 753 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемая Татьяна.

    Оформитесь тоже как ИП. Если магазин будете приобретать в собственность — приобретайте в долях 50/50. Часть товаров в магазине реализуйте как от одного ИП а часть, как от другого. Благо, кассовые аппараты позволяющие делать такие операции сейчас есть.

    30 Мая 2013, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Татьяна!

    Кроме того, если Вы тоже оформите ИП, то Вы со своим приятелем можете заключить договор о совместной деятельности.

    Статья 1041. Договор простого товарищества
    1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
    2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
    3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».

    Удачи!

    30 Мая 2013, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть