Какая грозит ответственность поручителю в договоре лизинга в случае неполной выплаты средств?

Добрый день! Фирма мужа брала в лизинг автомобиль я (жена) поручитель, выплатить сумму полностью не получилось, фирма объявлена банкротом,,машину лизинг забрал. Мне как поручителю что нибудь грозит?

, анна, г. Москва
Ирина Николаевна Парфенова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст.363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Риск только в вероятности уплаты долга поручителем. Вопрос: а где же Ваш муж, фирма которого разорилась?