Каковы последствия просрочки оплаты уставного капитала ООО?

Доброе утро!

ООО создано в марте 2015, единственный учредитель просрочил оплату уставного капитала. Каковы последствия и как поступить?

, Эдуард, г. Курск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
ООО создано в марте 2015, единственный учредитель просрочил оплату уставного капитала. Каковы последствия и как поступить?
Эдуард

Эдуард, все зависит от того, кто Вы. Если Вы этот незадачливый учредитель и не являетесь одновременно директором, то попробуйте внести изменения в бухгалтерскую отчетность и произвести оплату. В настоящий момент у Вас еще есть время это сделать. Если Вы директор и хотите избавиться от учредителя — то если прошло 4 месяца с момента регистрации ООО, можете считать что доля пришла в ООО и можете ею распорядиться по своему усмотрению. Как-то так.