Ответственность за порчу имущества в многоквартирном доме

живу в многоквартирном доме. несовершеннолетний ребенок схватил кирпич у меня на глазах и стал бить им ступеньки отколол кафель на ступеньках и повредил перилла и дверь. скажите как написать заявление или жалобу что бы его родители возместили ущерб. желательно образец

, КАТЕРИНА ВАШКЕВИЧ, г. Москва
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

В [наименование суда,
в который подается иск]
Истец: [Ф. И. О.]
адрес: [вписать нужное]
Ответчик: [Ф. И. О.]
адрес: [вписать нужное]
Цена иска: [значение] руб.
Исковое заявление
о возмещении материального ущерба, причиненного имуществу
Я, [Ф. И. О.], являюсь владельцем следующего имущества: [вписать нужное]. Данный факт подтверждается [вписать нужное].
[Число, месяц, год] в результате противоправных действий Ответчика, выразившихся в [вписать нужное], указанному имуществу причинен следующий вред: [вписать нужное].
Факт причинения вреда ответчиком подтверждается следующими документами: [вписать нужное].
Для определения размера причиненного мне ущерба мною был приглашен независимый оценщик в лице [вписать нужное], действующий на основании [вписать нужное]. Услуги указанного оценщика составили [значение] рублей.
[Число, месяц, год] [наименование оценщика] подготовлен акт N [значение], в соответствии с которым размер ущерба составил [значение] рублей.
Я неоднократно обращался(ась) к Ответчику с требованием о возмещении в добровольном порядке материального ущерба и расходов, связанных с оплатой услуг независимого оценщика, что подтверждается [вписать нужное]. Однако Ответчик проигнорировал мои требования и до сих пор не возместил причиненный моему имуществу вред и понесенные мною расходы.
В соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии с главой 7 Гражданского процессуального кодекса РФ к судебным расходам относятся государственная пошлина и издержки, связанные с рассмотрением дела. Издержки, связанные с рассмотрением дела, включают в себя суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить другой стороне все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 указанного кодекса.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, ст. ст. 88, 94, 95, 98-100, 131, 132 ГПК РФ, прошу:
1) Взыскать с [Ф. И. О. ответчика] в мою пользу [цифрами и прописью] рублей в качестве возмещения причиненного мне материального вреда.
2) Взыскать с [Ф. И. О. ответчика] в мою пользу расходы, связанные с оплатой услуг независимого оценщика, в размере [цифрами и прописью] рублей.
3) Взыскать с [Ф. И. О.] государственную пошлину.
главой 7
Приложение:
1) копия искового заявления;
2) документы, обосновывающие сумму причиненного ущерба;
3) расчет взыскиваемой суммы;
4) квитанция об уплате государственной пошлины;
5) [документы, подтверждающие обстоятельства, изложенные в исковом заявлении].
[подпись] [Ф. И. О.]
[число, месяц, год]

Только в Вашем случае истцами будут все собственники квартир так ка собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме. Либо УК.