8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за порчу имущества в многоквартирном доме

живу в многоквартирном доме. несовершеннолетний ребенок схватил кирпич у меня на глазах и стал бить им ступеньки отколол кафель на ступеньках и повредил перилла и дверь. скажите как написать заявление или жалобу что бы его родители возместили ущерб. желательно образец

, КАТЕРИНА ВАШКЕВИЧ, г. Москва
Максим Мякотин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

В [наименование суда,
в который подается иск]
Истец: [Ф. И. О.]
адрес: [вписать нужное]
Ответчик: [Ф. И. О.]
адрес: [вписать нужное]
Цена иска: [значение] руб.
Исковое заявление
о возмещении материального ущерба, причиненного имуществу
Я, [Ф. И. О.], являюсь владельцем следующего имущества: [вписать нужное]. Данный факт подтверждается [вписать нужное].
[Число, месяц, год] в результате противоправных действий Ответчика, выразившихся в [вписать нужное], указанному имуществу причинен следующий вред: [вписать нужное].
Факт причинения вреда ответчиком подтверждается следующими документами: [вписать нужное].
Для определения размера причиненного мне ущерба мною был приглашен независимый оценщик в лице [вписать нужное], действующий на основании [вписать нужное]. Услуги указанного оценщика составили [значение] рублей.
[Число, месяц, год] [наименование оценщика] подготовлен акт N [значение], в соответствии с которым размер ущерба составил [значение] рублей.
Я неоднократно обращался(ась) к Ответчику с требованием о возмещении в добровольном порядке материального ущерба и расходов, связанных с оплатой услуг независимого оценщика, что подтверждается [вписать нужное]. Однако Ответчик проигнорировал мои требования и до сих пор не возместил причиненный моему имуществу вред и понесенные мною расходы.
В соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии с главой 7 Гражданского процессуального кодекса РФ к судебным расходам относятся государственная пошлина и издержки, связанные с рассмотрением дела. Издержки, связанные с рассмотрением дела, включают в себя суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить другой стороне все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 указанного кодекса.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, ст. ст. 88, 94, 95, 98-100, 131, 132 ГПК РФ, прошу:
1) Взыскать с [Ф. И. О. ответчика] в мою пользу [цифрами и прописью] рублей в качестве возмещения причиненного мне материального вреда.
2) Взыскать с [Ф. И. О. ответчика] в мою пользу расходы, связанные с оплатой услуг независимого оценщика, в размере [цифрами и прописью] рублей.
3) Взыскать с [Ф. И. О.] государственную пошлину.
главой 7
Приложение:
1) копия искового заявления;
2) документы, обосновывающие сумму причиненного ущерба;
3) расчет взыскиваемой суммы;
4) квитанция об уплате государственной пошлины;
5) [документы, подтверждающие обстоятельства, изложенные в исковом заявлении].
[подпись] [Ф. И. О.]
[число, месяц, год]

Только в Вашем случае истцами будут все собственники квартир так ка собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме. Либо УК.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Ущерб про ремонте Авто
Здравствуйте. Ситуация такая, отогнал машину на замену динамиков. До замены ничего мастер не говорил и оказывается он старые динамики поломал, чтобы достать из них проставочные кольца. Узнал я об этом после исполнения работы. Всё было оговорено устно, без договора, есть коробки от новых динамиков, что он покупал и ставил и старые динамики сломанные. Можно ли привлечь человека за порчу имущества?
, вопрос №4098818, Андрей, г. Мурманск
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Недвижимость
Это считается же общедоиовым имуществом или нет?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста как поступить ? У нас в многоквартирном доме сейчас идёт капремонт, меняют канализацию и трубы холодной воды, стояк находится в квартире и один стояк обслуживает 2 квартиры . Вопрос вот в чем : имеет ли право собственник отказаться от замены стояка ? Это считается же общедоиовым имуществом или нет ? Заранее Спасибо большое за ответ )
, вопрос №4098136, Галина, г. Москва
Защита прав потребителей
Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта
Здравствуйте, я хотел бы поинтересоваться, я начал продавать "услуги" на онлайн платформе "Авито". Услуга заключается в нанесении кастомного рисунка\надписи на одежде. Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта выдачи, под предлогом, что его не будет в городе до следующей недели, а после чего нанести на толстовку принт в виде надписи "GOD BLESS". В личной беседе, на площадке "Авито", я приложил фотографии, заранее созданные в программе adobe photoshop, сошлись на одном из вариантов. Главный вопрос, если клиент, в конечном итоге решит отказаться от толстовки, на которую я нанесу обговоренный ранее принт, понесу ли я ответственность за испорченную вещь, если же меня обвинят в порче имущества и попросят возместить ущерб? Это мой первый случай, когда я что-то продаю и взаимодействую с реальным клиентом, по этому, очень нервозно, тк не хотел бы подвести и клиента и себя подвергнуть риску быть ограбленным.. Я прикреплю скриншоты переписки, чтобы Вам было проще вникнуть в мою проблему, и может облегчу вам этим хотя бы немного работу..
, вопрос №4096765, Aivostap, г. Москва
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.12.2018