Исковое заявление о возврате задатка за квартиру

Добрый день! Я продавец квартиры. 21.04.15. мне позвонил покупатель и предложил дать мне задаток, с целью дальнейшего ее приобретения. Мы встретились, я написал расписку на "клочке" бумаги - "Я...беру задаток 000 руб. за продаваемую мною квартиру по адресу...по цене 000 руб. Дата, подпись". Я получил деньги наличкой и мы устно договорились, что покупатель в течении 3 недель приобретет у меня квартиру.

10.05.15. покупатель по телефону сообщил мне, что сейчас купить квартиру не может, просит вернуть задаток. Я отказался возвращать, на том основании, что после получения задатка продажу прекратил, объявления о продаже снял, мне звонило несколько клиентов, но я им отказывал. Я сообщил, что выставляю квартиру на продажу и если они найдут деньги и будут готовы купить квартиру, то я продам им ее на прежних условиях.

Через несколько дней я нашел покупателя на квартиру и продал ее.

Вчера я получил судебное извещение о том, что в отношении меня подан иск о возврате денег в 2-м размере.

Прошу проконсультировать меня по перспективам данной моей ситуации. Буду очень благодарен за ответы!

, Илья, г. Волгоград
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы продавали квартиру самостоятельно без агенства, я почему спрашиваю при получении задатка составляется договор задатка, только заключая официальный договор о передаче задатка, нужно передавать деньги продавцу (ст. 380 и 381 ГК).

Если вдруг присмотрелся другой вариант, то задаток не возвращается и остается у продавца. В случае, когда продавец сам отказывается продавать квартиру, он обязан выплатить покупателю задаток в двойном размере (если это указано в договоре).

В суд придётся идти и придётся доказывать, что именно по вине покупателя сделка не состоялась и Вы из-за него сняли квартиру с рекламы, единственное, что говорит не Вашу пользу не было нормального договора задатка, но все ровно даже то что Вы написали «на бумажке» возьмите и предьявите в суде. Плохо, что договор о дальнейшей продажи квартиры был устный, Вам надо было написать это на той же бумажке. Дальнейшее решение будет зависть от судьи.

Илья
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ, да, договор задатка мы никакой не составляли, продавал без риэлтора. Я уже понял свою ошибку по поводу написания такой куцей расписки, надо было срок указать хотя бы, до какого обязуемся совершить сделку... В суд конечно пойду, напишу все обоснования, т.к. в исковом заявлении все написано в пользу истца, будто бы я уклонялся от продажи.

Вам надо доказать в суде обратное, что Вы не возвращаете задаток потому что он отказался покупать квартиру и по его вине вы сняли квартиру с продажи. А значит Вы по его вине потеряли потанциального покупателя.