8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исковое заявление о возврате задатка за квартиру

Добрый день! Я продавец квартиры. 21.04.15. мне позвонил покупатель и предложил дать мне задаток, с целью дальнейшего ее приобретения. Мы встретились, я написал расписку на "клочке" бумаги - "Я...беру задаток 000 руб. за продаваемую мною квартиру по адресу...по цене 000 руб. Дата, подпись". Я получил деньги наличкой и мы устно договорились, что покупатель в течении 3 недель приобретет у меня квартиру.

10.05.15. покупатель по телефону сообщил мне, что сейчас купить квартиру не может, просит вернуть задаток. Я отказался возвращать, на том основании, что после получения задатка продажу прекратил, объявления о продаже снял, мне звонило несколько клиентов, но я им отказывал. Я сообщил, что выставляю квартиру на продажу и если они найдут деньги и будут готовы купить квартиру, то я продам им ее на прежних условиях.

Через несколько дней я нашел покупателя на квартиру и продал ее.

Вчера я получил судебное извещение о том, что в отношении меня подан иск о возврате денег в 2-м размере.

Прошу проконсультировать меня по перспективам данной моей ситуации. Буду очень благодарен за ответы!

Показать полностью
, Илья, г. Волгоград
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы продавали квартиру самостоятельно без агенства, я почему спрашиваю при получении задатка составляется договор задатка, только заключая официальный договор о передаче задатка, нужно передавать деньги продавцу (ст. 380 и 381 ГК).

Если вдруг присмотрелся другой вариант, то задаток не возвращается и остается у продавца. В случае, когда продавец сам отказывается продавать квартиру, он обязан выплатить покупателю задаток в двойном размере (если это указано в договоре).

В суд придётся идти и придётся доказывать, что именно по вине покупателя сделка не состоялась и Вы из-за него сняли квартиру с рекламы, единственное, что говорит не Вашу пользу не было нормального договора задатка, но все ровно даже то что Вы написали «на бумажке» возьмите и предьявите в суде. Плохо, что договор о дальнейшей продажи квартиры был устный, Вам надо было написать это на той же бумажке. Дальнейшее решение будет зависть от судьи.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ, да, договор задатка мы никакой не составляли, продавал без риэлтора. Я уже понял свою ошибку по поводу написания такой куцей расписки, надо было срок указать хотя бы, до какого обязуемся совершить сделку... В суд конечно пойду, напишу все обоснования, т.к. в исковом заявлении все написано в пользу истца, будто бы я уклонялся от продажи.

Вам надо доказать в суде обратное, что Вы не возвращаете задаток потому что он отказался покупать квартиру и по его вине вы сняли квартиру с продажи. А значит Вы по его вине потеряли потанциального покупателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на пользователя Авито, который нарушает закон об авторском праве. Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
, вопрос №4097924, Анна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.12.2018