Годен ли я в армию?

МРТ

описание: визуализируетсяуровень Th1-Th12.

нерезкая S-сколотическая деформация.физиологический грудной кифоз сохранен. высота межпозвоночных дисков Th5/6-Th9/10? Th11/12 и сигналы от них по Т2 неравномерно снижены, дисков Th5/6,Th6/7 - резко.

нерезко снижена высота передних отделов тела Th6 позвонка, контуры его четкие, МР-сигнал не изменен,замыкательные пластины не ровные за счет узуративных дефектов; форма и размер остальных грудных позвонков не изменены. суставные поверхности тел Th3-Th12 позвонков неровные с нерезко выраженными краевыми остеофитами. Грыжы Шморля тел Th1-Th12 позвонков.

спиной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.

Протрузии дисков: диффузные минимальные Th5/6, Th6/7 размером до 2мм, распространяющиеся в межпозвоночные отверстия с обеих сторон с нерезкой деформацией передней стенки дурального мешка; диффузная Th11/12 размером 2 мм.

паравертебральные мягкие ткани без особенностей.

заключение: МР-картина остеохондроза грудного отдела позвоночника с протрузиями дисков Th5/6, Th6/7, Th11/12. деформирующий спондилез. сколиоз. посттравматическая передняя клиновидная деформация тела Th6 позвонка.

годен ли я в армию?

, павел балашов, г. Липецк
Кирилл Лузянин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Трудно сказать однозначно по данному диагнозу. Внимательно изучите статью 66 Расписания болезней в Постановлении Правительства РФ от 25.02.2003 N 123 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».  Если деформирующий спондилез нестабильный — категория «Д». Если с болевыми симптомами — «В». А так Б-3. Остальные заболевания от степени зависят. Тут я ее не вижу.