Езда на мопеде без водительского удостоверения

Добрый день. Возникла такая ситуация, на пустыре учил ездить девушку не имеющей категорию А но есть В на мотоцикле. Она сидела спереди я сидел сзади и объяснял что и как работает. в этот момент подъехали гаишники и выписали ей штраф за езду без прав. Но фактически она не управляла ТС, а только сидела спереди а управлял я им сам имея все документы. Что можно сделать в такой ситуации?

, Иван Муравьев, г. Екатеринбург
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.
Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.7]

Часть 1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Часть 2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, — влечет
наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей,
либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо
обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Часть 3.
Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему
права управления транспортным средством (за исключением учебной езды)
или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

согласно ст. 21.3 ПДД, обучающий должен иметь при себе документ на право
обучения вождению транспортного средства данной категории, а также
удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей
категории.

В соответствии со ст. 21.5 ПДД, механическое транспортное средство, на
котором проводится обучение, должно быть оборудовано в соответствии с
пунктом 5 Основных положений и иметь опознавательные знаки «Учебное
транспортное средство».

Ранее ст. 21.3 ПДД разрешала обучение вождению лицу, имеющему стаж
вождения более 3-х лет, но Постановление Правительства РФ от 24.01.2001 N
67 это было исключено. В настоящее время, чтобы обучать вождению нужен
документ на право обучения вождению транспортного средства определенной
категории.Таковым является «Удостоверение инструктора». Присвоение
квалификации инструктора осуществляется в соответствии с
«Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню
профессиональной подготовки лиц для получения дополнительных
квалификаций», введенными в действие приказом Минобразования России от
11 февраля 1998 г. № 365.